Sold2018PRODUZIONE DANESELampada da tavolo con fusto in legno di teak, paralume in tessuto.Anni '70h cm 74See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza aPRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza a due corpi in legno di teak. Cm 143 (h) x 84 x 45.See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE DANESESideboard in legno di teak con anta laccata.Anni '50cm 72x127x45See Sold Price
Sold2020ENZO MUNARIlampada da tavolo mod. Bali. Multistrato. ottone, tessuto. Produzione Danese 1958 ca. Marchio impresso compreso il diffusore originale: cm 44x30x30 A TABLE LAMP BY B. MUNARI Domus n.349 (dicembre 1958See Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaTavolo Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Etichetta del produttore. cm 75x220x80 Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pagina pubbSee Sold Price
Sold2016Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011aEnzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato. Marcato a incussione "EM" (cm 20x5x 20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprileSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2017Enzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle inEnzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle in resina espansa, produzione Danese, Milano 1972, disegno del 1957. In custodia. "Sedici Animali" resin puzzle. Milan, Danese, 1972, design 1957. WithSee Sold Price
Sold2016Enzo Mari, Trinidad, Carafe, Danese Ed.Enzo Mari, glass Trinidad. Danese, original mark. 1969. Dimensions: h 19 cm.Enzo Mari, caraffa trilobata Trinidad. Produzione Danese, 1969. Marchio originale.See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danese anni ’70 Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del giallo e verde. cm 230 x 155.See Sold Price
Sold2018Enzo Mari (Novara 1932) Ashtray. Produced by Danese,Enzo Mari (Novara 1932) Ashtray. Produced by Danese, Milan, 1969. Resin and white plastic. (h 6.5 cm.; d 12 cm.) IT Posacenere. Produzione Danese, Milano, 1969. Resina e plastica bianca. (h cm 6,5; dSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2018Enzo Mari (Novara 1932)Posacenere modello "Guadalupa".Enzo Mari (Novara 1932)Ashtray model "Guadalupa". Produced by Danese, Milan, 1972. Stainless steel. Marked under the base. (20x4x20 cm.) (slight defects)Posacenere modello "Guadalupa". Produzione DaneSee Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone in legno naturale, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 113x73x73See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Lampada a sospensione, produzione Seguso,FLAVIO Lampada a sospensione, produzione Seguso, 1930. Vetro di Murano e ottone.. Cm 45,00 x 80,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAQuattro lampade a sospensione costituite da tubolari metallici laccati di diverse misure.h cm 110See Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsDanese By Zaramella Argenti Sterling Silver Dinner Knife 9 3/4" New, Never UsedUS$10
2 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700