Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portaombrelli cilindricoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. SeSee Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI (Attr.le), Portaombrelli cilindricoPIERO FORNASETTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux. cm Alt. 47,5.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tre complementi d’arredoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre complementi d’arredo, un portaombrelli, un portariviste e un posacenere da terra con base in marmo, ottone. cm Ø 20 x Alt. 66 - cm Ø 29 x Alt. 57 - cmSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato nero, piede tripode, diffusore cilindrico in rattan intrecciato, pergamena. Difetti. Cm Alt. 139.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo, in vetro rosa, base piana circolare, stelo cilindrico, diffusore vetro opalino e ottone di forma semisferica. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossa decorata a motivi floreali incisi sullo specchio, cornice in ottone. cm 124 x 99.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due specchi da parete sagomati, corpo a scudo, cornice in ottone decorato a volute, vetri specchiati. cm 65 x 87 - 58 x 82. TWO ITALIAN WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato verde, diffusori luminosi in midollino intrecciato, stelo in ottone. cm Alt. 125.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce con sostegno tripode in metallo verniciato nero, diffusore sferico in vetro lattimo. Piede sferico in ottone. cm Alt. 143.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con fusto tubolare rivestito in pelle, braccio mobile sagomato in ottone, diffusore orientabile in tessuto ocra, base inSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottonSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tavolo basso con struttura in tubolare di ferro, piano circolare in bambù curvato. Segni del tempo. cm Ø 62 Alt. 62.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita con tessuto a righe e fantasie nei toni beige, verde e rosso. cm 32 x 45 Alt. 40. A PAIR OF STOOLS.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura tubolare in ferro e ottone, seduta rettangolare con imbottitura e rivestimento in tessuto satin rosso con decori geometrici astratti. cm 3See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Vassoio ottagonalePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Vassoio ottagonale con cornice in bachelite madreperlata, piano in cristallo specchiato, manici e minuterie in ottone. cm 62,5 x 35 Alt. 4.See Sold Price
7 hrs LeftLucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
7 hrs LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
7 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
7 hrs LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
7 hrs LeftLucas Milano SRLMobile bar ad anfora Legno Italia, 1950 ca. 99 x 43 x 43 cm Con scompartimenti interni e antina€800
7 hrs LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
7 hrs LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
2 days LeftDuMouchellesItalian Gold, Emerald, And Pearl Brooch Ca. 1950, "Nubian Blackamoor", H 2"US$450
2 days LeftDuMouchellesSilver Cross (English (Est. 1877)) Balmoral Baby Pram, Ca. 1950 - 1970, H 38" W 22" L 52"US$50
2 days LeftDuMouchellesFlorentine Inlay Fruitwood Table with Music Box, Ca. 1950, H 15" W 11.5" L 15"US$100
7 hrs LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
7 hrs LeftLucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
2 days LeftNye & CompanyDouglas Ryuijie, Japanese 1950-, Asilomar Beach, CA, Original PhotographUS$200
2 days LeftDuMouchellesCharles Ahrenfeldt (French) Limoges Porcelain Dinner Plates, Fired Gold & Enamel Decorated, Ca.US$200(3 bids)