Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2017"Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900."Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900. Bezeichnet: Gebrüder Märklin. Kochbuch und Kochutensilien, tlw. assortiert. Im Originalkarton. Dazu: Kinderservice aus weissem Porzellan und 6See Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2018Edward Wormley, Dunbar, USA, BankEntwurf um 1950, Sitzfläche Nussbaum. Schlaufenartige Füße aus Schichtholz. 29 x 183 x 48,5 cm. Unter der Sitzfläche bezeichnet mit Firmenplakette.See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2022ALBERT KRANZ IRISH SETTERALBERT KRANZ 1893 Hagen - um 1940 ebenda (?) Irish Setter Bronze, dunkel, teils gruenlich patiniert. H. 35 cm, B. 54 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Kranz', seitlich 'Bildgiesserei Kraas Berlin'. USee Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2018Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. GrünLegras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, eisglasartig geätzt, Iris-Dekor in Emailmalerei mit Gold, entlang der Mündung Goldornamentik. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in GolSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480
1 day LeftHermann Historica GmbHSix reserve glass paintings showing six sacraments, Augsburg or Murnau, 18th century€2,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo sets of Indonesian blades used in cockfights, 19th/20th century€280
1 day LeftHermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
Featured2 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMANUS$300
1 day LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
1 day LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
1 day LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700