Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2023OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50.OTELLO ROSA, CERAMICHE SAN POLO, anni '50. Quattro appendiabiti da parete. Ceramica modellata e decorata a mano. Marca incisa. Altezza cm 22, larghezza 11, sporgenza 8.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2021Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio,Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio, Laterza sec.XVIII h.cm.26See Sold Price
Sold2017Caffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020A. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secoloA. CORSI tre PORTAFOTO in ceramica decorata XX secolo Misure: max cm 40 x 30See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANASpecchierina con cornice in ceramica decorata.Anni '70cm 50x35See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoPortavaso in ceramica decorata, supporto in metallo verniciato.Anni '60cm 32x38See Sold Price
Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Sold2017CERAMICHE BATIGNANIPortaombrelli in ceramica decorata a motivi vegetali.Marcato sotto la baseAnni '50h cm 53SbeccatureSee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019FORNASETTI PIERO_x000D_ Sei piatti della serieCeramica decorata a serigrafia.Marcate Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo grafico numerato.Anni '60diam cm 24See Sold Price
Sold2017CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti,CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti, anni '60. Ceramica decorata, marcata "San Polo made in Italy 0/1015", montata su pannello in truciolare impiallacciato in teak. Altezza cm 40, larghezza 1See Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400