Sold2022Quattro sedie e coppia di poltrone Direttorio inQuattro sedie e coppia di poltrone Direttorio in ciliegio, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metàsec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe inTavolo da pranzo allungabile a quattro gambe in mogano, sec.XIX cm.max. 282x94 h. 75See Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3'TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, lunghezza 104. A set of four 'BR 3' chair manufactured by PIERANTONSee Sold Price
Sold2022NAOTO FUKASAWA QUATTRO POLTRONE '‘PICCOLA PAPILIO OUTDOOR’ PER B&B ITALIA - FOUR 'PICCOLAPolietilene intrecciato. 80,5 x 69 x 79 cm - Four 'Piccola Papilio outdoor' lounge chairs for B&B Italia 2013 Woven polyethylene. 31.69 x 27.17 x 31.10 in.See Sold Price
Sold2020Quattro poltrone a uovo con struttura in legno,Prod. Italia, 1960 ca. cm 65x65x80See Sold Price
Sold2019QUATTRO POLTRONE E UN SOFA', anni '60.QUATTRO POLTRONE E UN SOFA', anni '60. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Poltrone: altezza cm 90, larghezza 75, profondità90 sofà: altezza 90, larghezza 180, profondSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Quattro poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto color verde, spalliera sagomata e lavorata a capitonné, piedi coniciSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2021COLOMBI & GUZZETTI. ABA. Armchairs and pouffesARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPAQuattro poltrone mod. Carlotta. Legno di faggio, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 66x82x84 FOUR ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, repertorio 1950See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltrone anni '50. Metallo verniciato, canna d'India - FOUR ITALIAN ARMCHAIRS cm 82x57x58See Sold Price
Sold2022tavolo a cestello in noce allungabile Genovatavolo a cestello in noce allungabile Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAQuattro poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in paglia intrecciata.Anni '40cm 90x73x80See Sold Price
Sold2023PIERO DE MARTINIPIERO DE MARTINI Quattro poltrone modulari mod. Sampan Struttura in metallo, imbottiture rivestite in tessuto. Prod. Cassina, anni '80 cad.cm 75x105x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
1 day LeftBidhausDanish Modern Teak 2-Door Sideboard w/ Topper by Peter Lovig Nielsen for Dansk Designs c. 1950sUS$10
11 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsPeter Max Mixed Media Delta Statue of Liberty Head w/Signed BookUS$1,700(7 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryJOHNE PARSLEY (D.2009) & PETER MCDOUGALL (B.1952) ART GLASS PAPERWEIGHTUS$600(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Umbrella Man on Blend Painting Park West Label & COA 2005 1 of 3 in SaleUS$125(4 bids)
10 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncPeter Max MICHAEL JORDAN Art on Canvas PrintUS$6(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.18THC. TALL CASE CLOCK BY PETER GILL, ABERDEEN SCOTLAND, WITH CARVED CASE, WORKING, 89" TALLUS$500
Featured4 days LeftJasper52RICHARD AVEDON - Peter Orlovsky and Allen Ginsberg, Poets, NY, 1963US$35(1 bid)
2 days LeftRobinhood AuctionsPeter Max, "Umbrella Man" Framed One-of-a-Kind Acrylic Mixed Media (44.5" x 36.5"), Hand Signed withUS$3,500