Sold2021Quattro sedie - Four chairsQuattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili - fSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2015FOUR ITALIAN CHAIRS (4)FOUR ITALIAN CHAIRS - Quattro sedie anni '60. Metallo verniciato, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 4Quattro sedie anni '60. Legno, tessuto imbottito FOUR ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2022GINO LEVI- MONTALCINI. Four chairs. '40sGINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/2500See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA. Set of four chairsPAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e tessuto originale. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (attr.). Four chairs mod. 646 LeggeraGIO PONTI (attr.) (Milano 1891-1979). Four chairs mod. 646 Leggera in wood and fabric seat. CASSINA production. Defects.? 83x42x41 cm approx. GIO PONTI (attr.) (Milano 1891-1979). Quattro sedie mod. 6See Sold Price
Sold2022FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno,FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno, seduta rivestita in tessuto a quadri Produzione Italia, 1940 circa cm 88x45x45See Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
Sold2018Four chairs, reproductions of the "Cesca" model byFour chairs, reproductions of the "Cesca" model by Marcel Breuer. 1950s. Chromed steel structure, seat and back in Vienna straw. (47x77.5x53 cm.) (defects) IT Quattro sedie, riproduzioni del modello "See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (Attr.) Four chairs in woodQuattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2017ANACLETO SPAZZAPAN 4Quattro sedie scultura mod. "Sono", 1996. Legno, metallo verniciato - FOUR CHAIRS BY A. SPAZZAPAN cm 138x43x50See Sold Price
Sold2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2See Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHEQuattro sedie. Disegno del 1927. Acciaio tubolare cromato, cuoio. Produzione non identificata anni '70. cm 79x49x70 FOUR CHAIRS BY L. M. VAN DER ROHE Vitra Design Museum, Mies van der Rohe ArchitetturSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE BRUSADELLIQuattro sedie. Multistrato curvato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 83x51x51 FOUR CHAIRS BY G. BRUSADELLI Rivista dell'Arredamento n.107, Gorlich, 1963, pagina pubblicitaria Buone condiSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSOQuattro sedie mod. Lambda. Lamiera stampata verniciata. Produzione Gavina 1963 ca. cm 78x39x45 FOUR CHAIRS BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
4 hrs LeftNadeau's Auction GallerySix Piece Metal Mesh Round Table with Umbrella and Four ChairsUS$150(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsWROUGHT IRON TABLE AND FOUR CHAIRS IN THE MANNER OF RENE PROU C 1940 HAVING RIBBON FORM. LACKINGUS$350
Jun 01Northgate Gallery, Inc.Windham Castings (Plains, Georgia) Cast Aluminum Bistro Table and Four ChairsUS$100
5 days LeftCambi Casa D'AstePierangela D'Aniello e Aldo Jacober Quattro sedie pieghevoli mod. Trieste.€800