Sold2022Ivo HAUPTMANN (1886 - 1973). "Am Elbufer, 1929".Circa 31,5 cm x 48 cm. Circa 59,5 cm x 74,5 cm mit Rahmen. Aquarell und Kohle. Rückseitig mit Nachlassstempel. Aus Hamburger Privatsammlung. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich See Sold Price
Sold2022Dieter Klama (1935 - 2021). Ludwig II. von Bayern.Circa 34 cm x 25 cm im Ausschnitt. Circa 59,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und datiert (19)95. Rechts unten bezeichnet "Ludwig". EnglishSee Sold Price
Sold2022Janssen, Horst Friedhof Worpswede. 1964. Aquatintaradierung auf grauem Bütten. 59,5 x 49 cm (78Janssen, HorstFriedhof Worpswede. 1964. Aquatintaradierung auf grauem Bütten. 59,5 x 49 cm (78 x 56,5 cm). Signiert sowie bezeichnet "P", verso betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert, im PassSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold2024Koran-Doppelblatt. Islamische Schrift. Wohl 17. Jahrhundert.Circa 21 cm x 27 cm der Ausschnitt. Circa 34 cm x 39,5 cm mit Rahmen. Tinte (schwarz / orange) und Gold auf Papier. Illuminiertes Doppelblatt. Koranschrift. Persien. 9 Zeilen fein ausgeführte KalSee Sold Price
Sold2024Karl TRUMPFHELLER (1908 - 1967). Studie. Künstlerklasse. | Karl TRUMPFHELLER (1908 - 1967).Circa 31,5 cm x 38,5 cm das Blatt. Circa 46 cm x 38,5 cm mit Rahmen. Skizze. Kohlezeichnung. Schülerinnen und Schüler beim Malen oder Zeichnen. Unten rechts signiert K. Trumpheller (ehemaligSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne rechtSee Sold Price
Sold2024Zwei Textilbilder. Bali. Mit Figurenszenen und Beschriftung, hi./Gl. gerahmt, 37,5 x 59 /Zwei Textilbilder. Bali. Mit Figurenszenen und Beschriftung, hi./Gl. gerahmt, 37,5 x 59 / 126,5 x 75 cm. **See Sold Price
Sold2022Becher, Hilla Förderturm. 1971. Offset auf leichtem Karton. 34,5 x 39,5 cm (59,5 x 54,5 cm).Becher, HillaFörderturm. 1971. Offset auf leichtem Karton. 34,5 x 39,5 cm (59,5 x 54,5 cm). Signiert und datiert. - Mit zwei braunen Fleckchen und wenigen, minimalen griffspuren im weißen RaSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Zeichnungen. Straßenansicht und Hippie-Szene.Circa bis 12,5 cm x 16 cm im Ausschnitt. Circa bis 29 cm x 31,5 cm mit Rahmen. "Von meinem Küchenfenster". Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. "Hippie-Szene am Playa MitjSee Sold Price
Sold2022Lorenz STRAUCH (1554 - 1630). Halbfigur eines Nürnberger Patriziers.Circa 80 cm x 68 cm. Circa 101,5 cm x 89,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Aetatis suae 35. Ano 1613. LS". - Kein VersaSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020Louis Étienne Timmermans(1846 Brüssel - 1910 Paris) /T/Abendliche Flusslandschaft mit Hausboot und Angler am Ufer// Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 41 cm x 25,5 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas, relined. Signed.// $P#See Sold Price
Sold20202 Handschriften / A set of 2 manuscripts Material:2 Handschriften / A set of 2 manuscripts Material: Tinte auf Pergamentpapier, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Maße: 10x 8 und 13 x 9 cm (ohne Rahmen), 27 x 20,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). "Die Spaziergänger".Circa 18,5 cm x 13,5 cm. Circa 37,5 cm x 32,5 cm mit Rahmen. Links unten sowie rechts unten signiert, dazu rückseitig bezeichnet und datiert - um 1906. Aus Hamburger Privatsammlung. English TitleSee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2022Karl SCHELD (1895 - 1936). Bauer mit seinen Pferden und Pflug.Circa 47 cm x 49,5 cm ohne Rahmen. Circa 55 cm x 56 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. English Title: Karl SCHELD (1895 - 1936). Farmer with horse and plough. English Description: ApSee Sold Price
Sold2022Noland, Kenneth Roy. 1990. Farbradierung und Aquatinta auf Guarro-Papier. 37 x 55 cm (40,5 x 59 cm).Noland, KennethRoy. 1990. Farbradierung und Aquatinta auf Guarro-Papier. 37 x 55 cm (40,5 x 59 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Sauberer und farbleuchtender Abzug. Mit sichtbarem Plattenrand.EinesSee Sold Price
Sold2022Gerd Winner(Geb. 1936 Braunschweig. Ansässig in Liebenburg) "Vote no"-Graffiti Farbserigraphie/Velin. Sign.; A. P.-Exemplar mit Widmung. 95,5 cm x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Serigraph (See Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKaare Klint, Two 'Safari' armchairs with footstools, 1933 (design)€700
1 day LeftDawsons Auctioneers† Robert Chailoux (French, 1913 - 2006), Still Life of Grapes and Kitchen Utensils, signed (lower£550
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, Two 'LC 1' armchairs, 1928 (design)€1,600
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHArne Jacobsen, Four '3105' chairs and two '3100' - 'Ant' chairs, 1955 (design)€1,100
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLudwig Mies van der Rohe, 'Barcelona' easy chair with footstool, 1929 (design)€3,000
2 days LeftLos Angeles Modern AuctionsJohn Follis and Rex Goode, Hanging planters, set of threeUS$3,200