Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHENJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf Shore at the Lauerzersee with a view of the Mythen Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed 'Jos. Buetler' at lower left. Part. CraquSee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER PARTIE AM THUNERSEE MIT BLICK AUF DIE JUNGFRAUJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf A scene at the Lake Thun with a view of the Jungfrau Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed lower left 'Jos. Buetler'. Part. CraqueSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Hügelige Landschaftsdarstellung mit Blick auf die Häuser.Circa 85 cm x 126 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Links unten datiert (19)81. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETESee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2016Soleil Runde, mechanische Herrentaschenuhr inSoleil Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Sichtglas auf die Unruhe, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, SekuSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat,Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat, die Patra in seiner rechten Hand auf dem Schoss haltend. Er trägt ein langes Gewand mit Falten. Auf abnehmbarem, ovalen Sitzkissen, die SchauseiteSee Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2022Amerikanische LockgansVollholzfigur einer sog. Kanadagans. Geschnitzt und polychrom gefasst. Schwimmender Korpus mit schwarz, weiß und grau gefärbtem Gefieder. Die Jagd auf Vögel mit AttrapSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
2017Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit FächerfischdekorFarbloses Kristallglas, geschliffen. Auf der Wandung drei Reihen gekugelter und silbergelb gebeizter Rundmedaillons mit matt geschnittenen Fischen. H. 15,2 cm. Provenienz: Laut Information des VorbesiSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA parade cabasset made of cast iron, historicism in the style of the 17th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with Naga blade, Java (probably Yogyakarta), 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640