Sold2017Pistola a pietra focaiaCanna a due ordini punzonata alla culatta con marchio calligrafico completamente decorata a intarsi dorati, batteria incisa firmata dall'armaiolo inglese "Wilson", fornimenti in argento, cassa in legnSee Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di etàrepubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommitàe di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2022A set of nine pietra dura panels,A set of nine pietra dura panels, A set of nine pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, comprising eight rectangular exampleSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2023French Ormolu and Pietra Dura Mounted Bureau PlatCirca 1860, inset green leather top, 36 gilt bronze framed pietra dura plaques depicting birds, butterflies, flowers, and fruit. Ebonized case, three drawers, shaped legs with applied ormolu mounts atSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold201619th century Pietra Dura CasketAn Italian relief pietra dura and gilt bronze mounted ebony jewel casket with inlaid precious and semi-precious stone. Measures 8.5" High, 15" Long, 14.25 Deep. Excellent condition.See Sold Price
Sold2022A pair of pietra dura panels,A pair of pietra dura panels, A pair of pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, one depicting a wild boar, the other one a dSee Sold Price
Sold2022Pietra Dura Specimen Marble Cocktail TableProbably Italian, 20th Century, Circular Top With Micromosaic And Sienna, Onyx, Malachite, And Other Marble Inlay On Chromed Drum Base. Height 16.5, Diameter 53 Inches, See Photos For Condition.See Sold Price
Sold2015A VERY FINE 19TH CENTURY PIETRA DURA PLAQUE DATED 1889A very fine and large Italian Pietra Dura plaque , artist signed A. Meganattis ,and dated 1889, panel without the frame measures 19"x 15" .Estimate $10.000-12.000See Sold Price
Sold2021A PIETRA DURA AND MARBLE CENTER TABLEA PIETRA DURA AND MARBLE CENTER TABLE height 31 1/8in (79cm); width 95 3/4in (243cm); depth 48 1/2in (123cm) This lot is subject to the following lot symbols: W W If the lot is not picked up iSee Sold Price
Sold2024AN ITALIAN PIETRA DURA PLAQUE BY MARIO MONTELOTICI, CIRCA 1920AN ITALIAN PIETRA DURA PLAQUE BY MARIO MONTELOTICI, CIRCA 1920, Signed on bottom right hand side M. Montelotici, Dimensions of plaque: Height 15 3/4" Width: 10"See Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2017EXTRAORDINARY ORIENTALIST PIETRA DURA HINGED BOXA unique antique hinged safe box, in orientalist motif with rectangular shape and stepped form. Expertly crafted, decorated with Pietra Dura inlay and semi-precious gemstone inserts. Further embellishSee Sold Price
Sold2024LARGE 19TH C, PIETRA DURA PLAQUE H. BOSSI RAREA large Italian pietra dura panel, by Enrico Bosi, Florentine circa 1860 with maker's labels H.Bosi Place S.Trinita No. 1 Florence19" x 15" 29" x 26" . (framed) Literature Enrico Colle, Il Mobile dellSee Sold Price
Sold2021An Italian Pietra Dura Panel.An Italian Pietra Dura Panel. Depicting a woman and a boy in an artist's studio 16 1/4" x 11 3/4" Frame: 25 1/2" x 21 1/4"See Sold Price
Sold2024Bruno Lastrucci (Florence, 1943-2021) Pietra Dura Portrait of a WomanBruno Lastrucci (Florence, 1943-2021) Pietra Dura Portrait of a Woman20th century, stone mosaic including lapis lazuli, malachite, marbles and other semi-precious stones on black marble. Signed 'B. LaSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandriaolio su tela, W. 64 - H. 97 CmSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndex Librorum prohibitorum Sanctissimi Domini nostri Pii Sexti Pontificis Maximi Jussu Editus.€400
3 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellumUS$400
18 hrs LeftNY Elizabeth 1700 HERE IN ROME UNDER THE MONARCHY... BY CARLO MAGNO ANTIQUE ILLUSTRATED PARCHMENTUS$50
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSLANA TERZI. Prodromo overo saggio di alcune inventioni nuove premesso all' arte maestra.€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCICERONE – MANUZIO. Locutioni dell’epistole di Cicerone scielte da Aldo Mannucci.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800
5 days LeftBrunk AuctionsFine and Impressive Pietra Dura Inlaid Marble Top Table, Christie's ProvenanceUS$6,000(1 bid)
17 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.PR OF PIETRA DURA PLAQUES IN EBONIZED FRAMES 6 3/4" X 8 1/2" OVERALLUS$500(5 bids)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersROME ITALY 18K GOLD ROMAN REVIVAL 1850 PAPAL GRAND TOUR VATICAN MICRO MOSAIC PIETRA DURA PENDANTUS$55(3 bids)