Sold2018Rosenthal Figurine Boy with Heart Raymond PeynetRosenthal Studio Line Porcelain Figurine "Boy with Heart" by Raymond Peynet. Circa 1955-1965. 6.5"H x 3"L x 2.5"W =; Country of Origin: GermanySee Sold Price
Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold2016Vase ''Murrine Astratte''Vase ''Murrine Astratte'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 - 1960 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen hellgrün-weiß-roten Murrine. Oberfläche säuremattiert. Im Boden aufgeschSee Sold Price
Sold2017Vorserie Opel Olympia Lieferwagen, misch-gelbVorserie um 1955, entspricht 123/3 mit Karosserie in Sonderfarbe, Bruchstelle am hinteren Kotfluegel der Beifahrerseite (3x3 mm), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2021Motorcycle with Sidecar by Tipp & Co, c. 1955Motorcycle with Sidecar by Tipp & Co, c. 1955 T-587, lithographed tin, clockwork (working), minor scratches, length: 7 ½ in. Motorradgespann von Tipp & Co, um 1955 T-587, lithographiertes Blech, FedeSee Sold Price
Sold2021Canon C.T. 3,5/28 mm for Contax, c. 1955-60Canon C.T. 3,5/28 mm for Contax, c. 1955-60 Canon, Japan. No. 10341, feet scale, good condition, with back cap. Canon C.T. 3,5/28 mm für Contax, um 1955-60 Canon, Japan. Nr. 10341, Feet-Skala, gut erSee Sold Price
Sold2021Biogon 4,5/21 mm for Contax, c. 1955Biogon 4,5/21 mm for Contax, c. 1955 Zeiss, Oberkochen. Nr. 1420411, glass clean. With front and rear cap. Biogon 4,5/21 mm für Contax, um 1955 Zeiss, Oberkochen. Nr. 1420411, Glas sauber. Mit VoSee Sold Price
Sold20182 Braille Typewriters, c. 19552 Braille Typewriters, c. 1955 1) Perkins Brailler by Howe Memorial Press, USA. - And: 2) Blista by Blindenanstalt Marburg. - Both machines in cases. 2 Blinden-Schreibmaschinen, um 1955 1) PerkinsSee Sold Price
Sold2023Tableware, Rosenthal, Gustavsberg, Etc...Comprising: six pieces of green Gustavsberg Argenta, fourteen pieces of Rosenthal porcelain with designs by Bjorn Wiinblad, Bela Burslem and Raymond Peynet, a Dybdahl Denmark tray, and a Galway greenSee Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold20171 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe1 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe mit modellierter Frisur. Stoffkörper mit Gliedern aus Biscuit-Porzellan. (Alte?) Bekleidung. Dazu: Püppchen in Nussschale bzw. Holzei sowie 3 MiSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses,1 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses, opakes, orange-blaues Glas/Metall. Bauchiger Körper. Konischförmige, abnehmbare Cloche. Eine Cloche bezeichnet: "Müller Fréres, Luneville". ElektSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2020Yves Tanguy (1900-1955) Raymond Georges Yves Tanguy,Yves Tanguy (1900-1955) Raymond Georges Yves Tanguy, known as Yves Tanguy, was a French surrealist painter.-Watercolor on paper - (attrib-Certificated of authenticity-) , : Size: 11"h X 8.5"w- With FrSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert mit polychromer figürlicher Szene. Rückseite mit Gedicht. Bestossen. Deckel assortiert. H 30 bzw. 31 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert.1 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbaren Ringhenkeln. Godronendekor. L 31 cm.See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
4 days LeftJulien's AuctionsFender | 1955 Fender 3x10 Bandmaster Combo Tweed AmplifierUS$5,000(2 bids)
4 days LeftJulien's AuctionsThe Smiths, Eric Clapton, Jeff Beck, and Others | John Porter's 1955 Fender Telecaster GuitarUS$10,000
11 hrs LeftSanta Cruz Auction CompanyRaymond Howell (1931 - 2002) Surrealist Painting - Black American ArtistUS$1,200
Jun 02Billy The Kid Auction HouseRaymond Beard Navajo Nevada Turquoise Pendant On Graduated Oxidized Beads NecklaceUS$300(6 bids)
4 days LeftAJ Willner AuctionsCertified Yogi Berra Signed 1955 World Series 8 x 10 PhotographUS$150(5 bids)
6 days LeftRipley AuctionsCharles Fazzino, American (b. 1955), I Love Lucy 3D pop art, 2001, 3D mixed media lithograph, 21" xUS$200(4 bids)
Jun 06STAIRKaren Kilimnik (b. 1955): Her Greatest Pleasure Was To Do Good Wherever She CouldUS$1,100(2 bids)