Sold2023Nicholas Herrera, San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995Nicholas Herrera(b. 1964)San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995carved wood, pigments, string19 x 28 1/2 x 10 3/4 in. (48.3 x 72.4 x 27.3 cm.) The Paul Rhetts Collection, New MexicoSee Sold Price
Sold2023(SOUTH AMERICA.) Joseph Vasquez; and Manuel Sobreviela. Plan Del Curso de los Rios Huallaga y(SOUTH AMERICA.) Joseph Vasquez; and Manuel Sobreviela. Plan Del Curso de los Rios Huallaga y Ucayali, y de la Pampa del Sacramento. Engraved map of north central Peru with figural ornamentation, a deSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2020BEN (Benjamin Vautier) - "Life is competition"Numbered. Numerada 199/250 y firmada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 90 x 63 cm Technique: Litografía. Lithography Date:See Sold Price
Sold20241743 LIFE OF CHRIST w/ DESCRIPTION of of JERUSALEM in SPANISH antique VELLUMHistoria Universal de la Vida, y peregrinacion del hijo de dios en el mundo by Pedro Gomez Duran A LIFE OF CHRIST WITH DESCRIPTION of HOLY LAND of JERUSALEM By Pedro Gomez Duran, a monk of the order oSee Sold Price
Sold2020PETER SAUL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250 y firmada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 90 x 63 cm Technique: Litografía. Lithography Date:See Sold Price
Sold2020WOLF VOSTELL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250, firmada y fechada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 63 x 90 cm Technique: Litografía. LithograSee Sold Price
Sold2022Spanish join Condamine, explore South AmericaHeading: Author: Ulloa, Antonio de, & Jorge Juan y Santacilla Title: Relacion historica del viage a la America Meridional... [with] Observacions astronomica y phisicas...del Peru Place Published: MadSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica IV-2. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 45/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 cm Type of Object: Pintura contemporáSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica III. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 42/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 Type of Object: Pintura contemporáneSee Sold Price
Sold2016EMILIANO GIRONELLA PARRA, La claridad del toreo,EMILIANO GIRONELLA PARRA, La claridad del toreo, Signed, Screenprint y hoja de oro 3 / 50, 51.5 x 103.4 cm, With certificate.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento de Sr. S. Joseph . . . de la Puebla. Armorial engraving on second leaf. [18], 603, [7] pages. FolioSee Sold Price
Sold2022EXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de IndiasEXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de Indias Occidentales. Traducido del Flamenco en Espanol... Madrid: Ramon Ruiz, 1793. Third edition in Spanish, bSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2020Rare document from Mexico, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Habiendo cesado los motivos que ocasionaron la division del Eje?rcitoNacional en libertador y federal restabeci?dose el orden constitucional, legitimaa?dose el supremSee Sold Price
Sold2022PUERTO RICAN POLITICAL ART PRINT BY JOSE SANCHEZJose Soto Sanchez (Puerto Rican, born 1947) a political art print on paper, Fa Bruto Tempo Si Briettisimo Y la Patria?, from Taller Boricua graphic portfolio, 1979. Collection of El Museo del Barrio.See Sold Price
Sold2023Mammals of Paraguay & Rio de la PlataHeading: Author: Azara, Fe?lix de Title: Apuntamientos para la Historia Natural de los Quadru?pedos del Paragu?ay y Rio de la Plata Place Published: Madrid Publisher:En la imprenta de la viuda de IbaSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2021GERARDO MELENDEZ (B.1856) CARLIST WAR PAINTINGFramed oil on canvas painting, "A la Puerta del Cuartel" (At the Door of the Barracks), signed lower right G. Melendez (Gerardo Melendez y Conejo, Spanish, 1856-c.1905), Vitoria, dated 1889, sight: 29See Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2018Mexican printing of Bishop of Salamanca's funeralHeading: (Mexican Imprint) Author: Title: Solemnes exequias celebradas en la Santa Iglesia de Salamanca y real Seminario de San Carlos en la translacion del cadaver del excelentisimo señor don FelipSee Sold Price
Sold2021Rare 17th c. COMPENDIO DE LA MARAVILLOSA VIDA by AlonsoRare 17th c. COMPENDIO DE LA MARAVILLOSA VIDA by Alonso de Guzman Compendio de la maravillosa vida, muerte, reliquias, y milagros de Santa Rosa de Viterbo de la orden del Serafico Padre S. Francisco.See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOAN ABELLÓ (1922-2008). "MOTOS Y LA MAR".€900
2 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanSAGRA, Ramón de la. Historia Fiscia, Politica y natural la Isla de Cuba. 1853. FIRST EDITION OFUS$250