Sold2015BECKER. Der mineralische MagnetismusBECKER, Christian August. Der mineralische Magnetismus und seine Anwendung in der Heilkunst. Mühlhausen, F. Heinrichshofen, 1829In-8vo, mm. 180x110; Contemporary marbled board; pp. [4], 202. [2]. LabSee Sold Price
Sold2021Hasse, Carl 1895 Bound Set of 36 Anatomy Prints"Hand-Atlas Der Sensiblen Und Motorischen Gebiete Der Hirn- Und Ruckenmarksnerven" by Carl Hasse. Wiesbaden: J. F. Bergmann, 1895. Large 8vo (250 x 170mm) Complete with 36 Colored Lithographed AnatomySee Sold Price
Sold2021Geschichte der Chirurgie Und Ihrer Ausubung, 1898Ernst Julius Gurit (1825-1899). Geschichte Der Chirurgie Und lhrer Ausubung.Volkschirurgie-Alterthum-Mittelalter-Renaissance. Berlin: August Hirschwald Verlag,1898. 1st Edition. Complete 3 volume set.See Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2016Prospect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nachProspect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nach dem erschrecklichen Tumult der Jacobiner und des Pöbels am 10. August in welchen gegen 5000 Menschen ihr Leben verlohren und da Schloss TruilleriSee Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Celestial Astronomy Map. The Moon"Die sichtbare Seite der Mond-Oberflache" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as publSee Sold Price
Sold2020Steiff-Bär als Reittier auf RoSteiff-Bär als Reittier auf Rollen, Deutschland, um 1950. Stehender Bär mit Haltegriff auf der Schulter und Brummklingelzug (funktioniert). Auf ein Eisengestell mit roten Felgen und weißSee Sold Price
Sold2018Carl Knoll Carlsbad Painted & Gilt ChargerA Carlsbad Porcelain charger with a painted mythological scene. 19 1/8" diameter. Marked on reverse "Telmach Und Mentor/ Auf Der Insel Calypso" (After Kauffmann). With a Royal Vienna shSee Sold Price
Sold2022CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNECARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. FSee Sold Price
Sold2022Atlas - Rothert, Eduard 1907 Containing 22 Maps"Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters" by Prof Robert Eduard. Dusseldorf: August Bagel, 1907. Vol 2 (of 6) Large 8vo (270 x 190mm) Complete with 22 Folding Lithograph Maps, mostly ofSee Sold Price
Sold2020Spiele der VölkerSpiele der Völker Spiele der Völker Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien Hagemann, Carl Berlin: Schuster & Loeffler (1919). ISBN: none German Text/Edition 495 pages NuSee Sold Price
Sold2016Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris)Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris) Tanzende Esmeralda. Öl auf Leinwand. 73,5x60 cm (spitzbogenförmig). - In äusserst dekorativem geschnitztem Rahmen aus der Zeit. - Beigegeben:See Sold Price
Sold2024Brückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert undGenreBrückner, CarlDer Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und bezeichnet "pinx 69" und "salus aegroti suprema lex". Gerahmt. - In gutem Zustand. Mit frischen und pastSee Sold Price
Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2022Carl Lasch, Portrait of Young WomanCarl Lasch (German, 1822-1888), portrait of young woman in blue cape with teacher, oil on canvas, signed L/R, 36" x 47", framed 42" x 53". Provenance: Estate of August van der Becq, Westport, ConnectiSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2022Ruedell, Carl: Runkel an der LahnCarl Ruedell 1855 Trier - 1939 Cologne Runkel an der Lahn Watercolor on cardboard; H 157 mm, W 230 mm; signed ''C Ruedell''See Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qGübelin~q. 2 Blütenstängel mit Nephrit-Blättern, Achat-Beeren und 4 Quarzblumen. Blütenstempel mitSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qMeister~q. Blütenstängel mit Nephrit-Blättern und 3 Quarzrosen. Transparenter, farbloser Glas-Sockel.See Sold Price
3 days LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
1 day LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oderUS$95
Oct 05Ripley AuctionsErnst Ludwig Kirchner, German (1880 - 1938), Dying Old Maid (Sterbendes altes Fr?ulein), woodcut,US$50(1 bid)
2 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912US$380
6 days LeftMike's Library LLCEntomology DER BIEN UND SEINE ZUCHT Gerstung 1926 Beekeeping ApiaryUS$50
1 day LeftJasper521742 HISTORY of ZURICH SWITZERLAND antique Memorabilia Tigurina PIGSKIN w/ MAPUS$360
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)