Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold20221909 POPES HERALDRY antique illustrated album FOLIOALBUM PONTIFICALE Die Bildnisse der Papste nach den Papstmedaillen. Nebst einer Wappenrolle der Päpste gezeichnet und erl. von Hugo Gerhard Strohl, A book on papal arms, written in co-operation wSee Sold Price
Sold2018Maske,"deangle"28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2017Maske, "zakpai"23 Maske, "zakpai" Dan, Cote d’Ivoire H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschiedSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold20221571-1574 GERMAN ANTIQUE 16th century VELLUM LITURGICAL MANUSCRIPT BINDINGFranck, C Von den Ordentlichen beruff der Priester und Prediger: Darinnen ain Grundtliche vnnd bestandige antwort auff die frag... Ingolstadt, A. Weissenhorn 1571 Bound with: Lauther, G Ingolstadt, A.See Sold Price
Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2020German map of California & Texas 1852Heading: (Texas) Author: Meyer, Joseph Title: Vereinigte Staaten von Nord-America: Californien, Texas und die Territorien New Mexico u. Utah Nach den neuesten Hülfsmitte In gezeich. von J. Grässl. 1See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
4 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
7 hrs LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
7 hrs LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
7 hrs LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
4 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800