Sold2022After Victor Heinrich Seifert "Hollandisches Madchen und Junge" Bronze SculpturesDESCRIPTION: (2Pc) After Austrian artist Victor Heinrich Seifert (1870-1953). A pair of bronze sculptures titled "Hollandisches Madchen" and "Hollandisches Junge", each mounted on red marble and onyxSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2019A Flat Askos With Two AnimalsASKOS MIT WILDZIEGENBOCK UND LÖWE Attisch, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. Ø 8,6 cm. Provenienz: - Kunstmarkt London (1990er Jahre). - Jean-David Cahn (1999). Publiziert: Jean-David Cahn KSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold20172 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und2 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und Junge, schön ausmodell. Kleidung, 13 cm, guter Zust. German Description 2 Celluloid-Zahnbürstenhalter, Mädchen und Junge, schönSee Sold Price
Sold2015Gerhard Marcks (1889-1981 German) ''Mann und MadchenGerhard Marcks (1889-1981 German) ''Mann und Madchen II'' (Man and Woman II) 1960 Woodcut Print 12.25''x9.25'' Impression. Pencil signed and numbered 37 of 50 edition lower margin. Total sheet size 18See Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2021Ludwig von HofmannLudwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz) Tanzende Jünglinge und Mädchen Lithographie/Papier. Im Stein monogr.; Künstler-Bez. u. Nummerierung 6/15. Um 1905 entstandenes BlattSee Sold Price
Sold2022Sechs Konfektschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Indisches Astmuster". Dazu "Gelber Löwe" und "Chinesischer Schmetterling".See Sold Price
Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold20173x Celluloidpuppen, 2x Minerva, Mädchen gem. 4 und3x Celluloidpuppen, 2x Minerva, Mädchen gem. 4 und Baby gem. 4, 30 cm, und 1x Schildkröt-Junge, gem. SiR 25, braune fest eingesetzte Glasaugen, unterschiedliche Handhaltung German DescriptioSee Sold Price
Sold2018Kupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauenKupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauen Haaren und Schleife. Mischtechnik auf Pergaminpapier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35x24,8 cm. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken leiSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold2017Konv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mitKonv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mit modell. Haaren und Kleidung, 1 Papagei haltend, 5,5 cm, einige kl. Schwäne German Description Konv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mit modSee Sold Price
Sold20175 Celluloid-Puppen, 1x Ski-Fahrerin, Petitcollin, 11,55 Celluloid-Puppen, 1x Ski-Fahrerin, Petitcollin, 11,5 cm, 3x Mädchen, 2x mit bewegl. Armen und Beinen, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ungem., 1x gem. Juno, 10 ½, 1x Typ: Steifbein, PSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2022GenienpaarGenienpaar Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, sich einem Knaben mit Blumenkranz und -strauß zuwendend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Carl Christoph Punct. ModellSee Sold Price
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Löwe. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm (76 x 100 cm.)€700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Mann mit Löwe. 1991. Serigraphie in Rot auf Velin. 45,5 x 31,2€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
Jun 25Freeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'ElksUS$600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDalí, Salvador La Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mit€1,100
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Anni Double Weave. 1925 - 1983. Serigraphie auf Velin. 68 x 68 cm. Signiert, datiert und€1,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSandback, Fred o.T. 1975. Radierung auf Velin. 13 x 14,6 cm (27,6 x 29,2 cm). Signiert, datiert und€1,400