Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2ndAN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 23.6 cm. IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel, ÖlmSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEITA LARGE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, late 19th century Oil on wood panel. The background gilded and incised to resemble a chased gilded silver and cloisonné enamel oklad. MinimalSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWAAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, early 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Minimally restored. 30 x 25.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, Anfang 18. Jh. EinzeltSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian,AN ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The gilt background engraved, the border emulating contemporary enamel works. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN DREISee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian,A SMALL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Gilt highlights added throughout. 20.9 x 15.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEITSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th centuryAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Wearings, the border stripped to gesso. 30 x 26.9 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, 17. Jh.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Greek, 18thAN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Greek, 18th century Carved and gilded wood. Tempera on wood panel. Losses, restorations. 40 x 24.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN M€RTYRERIN PARASKEWA GriechenlaSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Russian, 2ndAN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Russian, 2nd half 18th century Oil on wood panel. Minimally restored. 30.4 x 23.7 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN M€RTYRERIN PARASKEWA Russland, 2. HŠlfte 18. JhSee Sold Price
Sold2018VIER IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGENFOUR FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panels. Executed in bright colours on a gold ground. Restored. Each 14.6 x 12.7 cm. VIER IKOSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2022A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzendenSee Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid lunula-shaped fitting with stylized water birds, late Bronze Age, 10th - 9th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA hunting cutlass, collector's replica in the style of the 17th century€760
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240