Sold2022Hergé (Georges Rémi) - Le musée imaginaire de Tintin - 1979Hergé (Georges Rémi) (1907-1983) Le musée imaginaire de Tintin (1979) Description: Original edition, Société des expositions du Palais des Beaux-Arts in Brussels, 19See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023An original comic art page by George Perez/Tom SuttonAn original comic art page "Logan's run" from marvel comic group by George Perez/Tom Sutton, vol. 1, #7, July 1977, page 17See Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2018Kazimir Malevich Catalogue RaisonneKazimir Malevich Catalogue Raisonne Provenance: Collection of Michael and Gabrielle Boyd Complete Lot Details Kazimir Malewicz: Le Peintre Absolu Vol. 1 Andrei Nakov, Thalia ESee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2024Botany.- Rosser (Celia E.) and Alexander S. George. The Banksias, 3 vol., limited edition, Clayton,Botany.- Rosser (Celia E.) and Alexander S. George. The Banksias, 3 vol., limited edition, vol. 1 & 2 signed by George in ink on title, 76 colour plates, an additional suite of 6 small plates loose wiSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-UnisKeith HARING (1958-1990), Attribué à , États-Unis.Square face,1986.Marqueur noir sur papier, signé en bas à gauche.Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et le cachet signéSee Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2018VeniniGrande lampadario della serie 2025 Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30 h cm 132, diam. cm 130 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. AllemandiSee Sold Price
Sold2024Harry Truman 2x Signed Memoirs, "Year of Decisions" Vol. 1 & 2.Harry S. Trumann.p., ca. 1955Harry Truman 2x Signed Memoirs, "Year of Decisions" Vol. 1 & 2.Signed Books, "Memoirs by Harry S. Truman: ?Year of Decisions', Volumes One and 'Years of TriSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Jun 25BonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985US$200
Jun 26University ArchivesGeneral Washington Orders Celebration of Birth of French Dauphin Near End of Revolutionary WarUS$160
5 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) 'Tête de Femme' Floor Lampdesigned circa 1933 for Jean-Miche...US$160,000
5 days LeftBonhamsCARLO BUGATTI (1856-1940) Throne Chair circa 1902copper, pewter, ebony, parchment and ivorinehe...US$8,000