Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021REMO BRINDISI Rome, 1918 - Lido di Spina, 1996 -REMO BRINDISIRome, 1918 - Lido di Spina, 1996 Untitled Bronze sculpture with marble base, 30 x 20 x 3 cm (40 x 20 x 10 cm with the base) Signed engraved on the back: Brindisi Good condition, slight siSee Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price
Sold2022REMO BRINDISI, VeniceREMO BRINDISI (1918 - 1996) Untitled (Venice) Oil on canvas 60 x 50 cm Signed lower right Signed on the reverse PROVENANCE: Private collectionSee Sold Price
Sold2016UNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anniUNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anni '60. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2018BRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olioBRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra cm. 20x30See Sold Price
Sold2022AMILCARE RAMBELLI Studio per una scultura. .Studio per una scultura. . 1967. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Label at the back. Provenance: Lana collection, Milan. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI, Guzzini, Una scultura in plexiglassLUIGI MASSONI Produzione Guzzini, Italia 1970 ca. Una scultura in plexiglass raffigurante un rinoceronte. cm 20 x 3 x Alt. 14.See Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, Senza titoloRemo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 45 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, PastoreRemo Brindisi Pastore serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 113 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2018Remo Brindisi, L'IncontroRemo Brindisi L'Incontro litografia su carta, cm 70x50 esemplare 26 su 150 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2024ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore),ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore), 2005. Una scultura luminosa. Alluminio, perspex satinato, resina. Edizione di 250 esemplari. Incisi firma e numerazione (055/250). Cm 10 (h) x 38.5 x 8.See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2018Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para unaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para una Scultura en Homenaje a M.L. King. Ink and gouache drawing, signed lower right and dated '8-Mayo-68 Nueva York' and titled, unframed 5.5" x 8"See Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Pendente in smalto e diamanti, codognato - enamel and diamond pendant, codognato€750
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200
16 hrs LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Dos Escultores con dos Modelos Delante de Una Escultura" (1933)US$600(3 bids)
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryA MINTON PARIAN GROUP OF UNA AND THE LION AFTER THE MODEL BY JOHN BELL (1812-95), THIRD QUARTER 19TH£150
2 days LeftAbell AuctionValentino Garavani Una Grande Storia Italiana Signed Limited EditionUS$100(1 bid)
Oct 05Stanford AuctioneersJORGE MARIN [d'après] - Angel en una Silla III - Bronze sculpture with light brown patinaUS$800
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le), Placca in ceramica smaltata€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
2 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di RomaUS$1,000