Sold2016Renato Casaro Le Mans scorciatoia per l’infernoRenato Casaro Le Mans scorciatoia per l’inferno ENG Original art for Le Mans, Shortcut to hell movie poster. Mixed technique on cardboard. Very good conditions. IT Dipinto esecutivo originale per ilSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO Untitled.Untitled. 1980. Acrylic and ink on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Fabio Carapezza Guttuso, Rome, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°10Topolino libretto n°10 Pubblica: L’inferno di T.; Le storie dello Zio Remo. Nuovissimo/edicola, restauro a uno spigolo del dorso. Completo del calendario.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Two Legs And A Table prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti, Cantù.€12,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) Lampada telescopica mod. 201 / V2 per O-Luce,€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coppia di lampade da terra mod. LTE1 per Azucena, Milano.€1,400
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Libreria componibile composta da€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 2364 per Fontana Arte, Milano.€1,500