Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022CALICE IN ARGENTO, FIRENZE, FINE DEL XVIII SECOLOORAFO CODACCI a base dal bordo mistilineo, fusto a balaustro, coppa dorata; difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 13; peso gr 540 AN ITALIAN SILVER CHALICE, FLORENCE, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF CODACCI; DEFSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2015Tankard in argento titolo 840, Russia, 1871interno vermeille. Incisione al Gran Duca Aleksej Aleksandrovic Romanov, souvenir 1871. Altezza cm. 17, larghezza cm. 14. Gr. 1150 A silver (title 840) Russian tankard, 1871. Dedication to Aleksej AleSee Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus d...Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus de 42 kg Historical American Meteorite of Over 42 Kilograms-- Complete Sculptural Individual Canyon DiablSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810, Lucerna€3,400
4 days LeftLucas Milano SRLCalice Vetro mussolina incolore dipinto a smalto Prod. Lobmeyr Vienna, 1910 ca. 20 x 9 cm A€600
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
4 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
4 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
4 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
4 days LeftLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
4 days LeftLucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
4 days LeftLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
4 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
4 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000