Sold2022RENE GENIS (1922 - 2004): LE PECHEURoil on canvas; signed lower left; titled on gallery labels verso; 23 1/2 x 32 inches; 30 3/4 x 39 inches frameSee Sold Price
Sold2019René GENIS (1922-2004) La Barque blanche Huile surRené GENIS (1922-2004) La Barque blanche Huile sur toile. Signé en bas vers la gauche. 34 x 46 cmSee Sold Price
Sold2018GENIS, Rene. Color Lithograph. "Nature mortedans le port". Signed lower right. No. 91 from an ed. of 120. Titled on gallery label verso. Rene Genis (French, 1922-2004). From a Clarke Auction Gallery. - Dimensions: Sight: 22.5" high x 33.25See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2024Rene Genis (French 1922 - 2004)Rene Genis (French 1922 - 2004) Still Life with Vase Oil on canvas Signed lower center Rene Genis 38 1/2" x 38 1/2" Provenance: The Gould Estate, Sutton Place, New York Condition: overall good conditiSee Sold Price
Sold2021Rene Genis French, 1922-2004 Chantier a ConcarneauRene Genis French, 1922-2004 Chantier a Concarneau Signed Rene Genis (lr); signed Rene Genis and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 32 x 21 1/4 inches (81.3 x 54 cm) Provenance: FindlaySee Sold Price
Sold2021Rene Genis Neige a la Grande Pente oilGenis, Rene (French, 1922-2004), Neige a la Grande Pente, oil on canvas, 31.5 x 31.5 inches, signed lower left, framed in a silver wood frame measuring 40 x 40 inches, Provenance: David Findlay GallerSee Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall Original Color Lithograph Hand Signed Modernism Figurative ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Menu Pour Une Reception Sur le Bateau-MoucheMedium: LiSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall "Menu Pour une Reception"Marc Chagall (French-Russian, 1887-1985) "Menu pour une Reception sur le Bateau-Mouche, Paris", color lithograph on paper, pencil signed "Marc Chagall", edition 36/75, 13-3/4" x 9-5/8", framed 23-1/4"See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2021RENE GENIS (FRENCH, 1922-2004).Oil on canvas. "Les rochers rouges". Signed lower left. David Findlay gallery label verso. From a New Haven, VT collection. - Dimensions: 24'' high x 23.75'' wideSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2024Henri Maik (FR 1922-1993) Les ZebresHenri Maik (French 1922-1993) Les Zebres oil on canvas as identified 7 x 9" 14 x 17" , Ex Wally F (Findlay) Gallery New YorkSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Bobak, Molly Lamb - Evening WaterlooBobak, Molly Lamb (1922-2014) Evening Waterloo Description (FR): Huile sur carton entoilé signée en bas à droite Molly Lamb B, titrée au dos, tampons de galeries. DescriptiSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200