Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2022TWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKSTWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKS Comprising HALLE, Johann Samuel, Magie, Oder, Die Zauberkräfte Der Natur, Berlin: Joachim Pauli, 1784, with book plate 'Ex Libris, Punx'; and HALLE, Johann Samuel, ForSee Sold Price
Sold2022Ich Rufe Die Jugend Bronze Der Welt 1936 Berlin Olympics Artist SignedIch Rufe Die Jugend Bronze Der Welt 1936 Berlin Olympics Artist Signed. size: 3 x 2.75See Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einerExpressionismus Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einer Umschlagillustration von Max Oppenheimer. Berlin, Verlag der Wochenschrift DIE AKTION (FSee Sold Price
Sold2022'CASH AND ACCOUNTING REGULATIONS FOR THE SS OF THE NSDAP'Scarce publication: 'Kassen und Rechnungslegungsvorschrift fur die Schutzstaffeln der NSDAP', published in Berlin, 1935, 102pp. 8vo. with three errata slips, in black boards with white titles and SS rSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold20225 volumes Die Bucher der Bibel E. M. Lilien illustLilien, E. M. (Ephraim Moses) illustrator, 5 volumes Die Bucher der Bibel, includes 2 copies of the first volume, 2 copies of volume 6 and one of volume 7, hardcovers, 4tos., original decorative clothSee Sold Price
Sold2020SüdseeSüdsee Führer durch die Ausstellung der Abteilung Südsee Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1969). German Text/Edition 214 pages Numerous b/w illustrations Softcover 18,5 x 13,5 cm. 364 gSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2017Zimmerman: Antique Arctic World Discoveries Book, 1804Map: Taschenbuch der Reisen/Die Westliche Arktische Welt Cartographer: E.A.W. von Zimmerman Place & Date: Leipzig / 1804 Size: 3 3/8" x 4 7/8" (overall volume) Condition: original binding, worn and scSee Sold Price
Sold2021Die Klassisch Griechischen SkulpturenDie Klassisch Griechischen Skulpturen der Staatlichen Museen zu Berlin In: Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaftten zu Berlin Blümel, Carl (1966). Berlin, Akademie. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2023Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug aufGerman Post War Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Je 26 x 36 cm (30 x 40 cm). Verso je mit typogr. Bezeichnung. Zusammen mSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2016Düring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung derDüring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung der Stadt Danzig im Jahre 1813. Mit einer mehrfach gefalt., altkolorierten Kupferkarte. Berlin, Enslin, 1817. VIII, 150 S. Pp. d. Zt. (beschabt). DanziSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
4 days LeftThe Bidder AuctionsRabbi Benzion Kellermann “Liberales Judentum??, 1st ed., 1907 in GermanUS$25
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Deutsche Automobilausstellung Berlin 1924",€70
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 42 pieces, among it e.g. "BMW Automobile" by Schrader, "Chaparral" by Doug€50
4 days LeftThe Bidder AuctionsArthur Spanier, Perished in Holocaust “Die Toseftaperiode in der tannaitischen Literatur?? 1stUS$35
4 days LeftThe Bidder AuctionsF. M. Kaufmann “Die schoensten Lieder der Ostjuden?? 1st ed., Music notes, Yiddish and German,US$50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,US$150
4 days LeftThe Bidder AuctionsW. Jabotinsky “Die judische Legion im Weltkrieg?? Illust., 1st ed., 1930, Berlin, GermanUS$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500
Jun 08Auktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
4 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
4 days LeftThe Bidder AuctionsDie Bedeutung des Judentums fuer den religioesen Fortschritt der Menschheit.Vortrag von HermannUS$25
11 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Timewheel with Volvule of the Kings and Dukes of Italy (Discus Chronologicus RegumUS$75
4 days LeftJasper521903 HISTORY of FRENCH INTERVENTION in MEXICO KAISER MAXIMILLIAN antique 2 VOLSUS$130
11 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Timewheel with Volvule of the Rulers in the German Empire (Discus Cronologicus..)US$75