Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Richard Serra (American, b. 1939) Inverness, 1996Richard Serra (American, b. 1939) Inverness, 1996 one color etching signed, dated, and numbered 5/40 in pencil 39 x 51 1/8 inches.See Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2022Roberto Barni Italian, b. 1939 Centari Termerari, 1984Roberto Barni Italian, b. 1939 Centari Termerari, 1984 Signed Roberto Barni (lr), signed and dated Roberto Barni 1984 and inscribed as titled on the reverse Acrylic and pastel on canvas 55 1/8 x 47 3/See Sold Price
Sold2022Roberto Barni Italian, b. 1939 Fonti, 1984Roberto Barni Italian, b. 1939 Fonti, 1984 Signed Roberto Barni (lr), signed and dated Roberto Barni 1984 and inscribed as titled on the reverse Acrylic and pastel on canvas 59 x 47 3/8 inches (149.8See Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Italian, b. 1939) Scinario (Scenario)Roberto Barni (Italian, b. 1939) Scinario (Scenario) oil on canvas signed and titled (verso) 50 x 60 inches. Property from the Estate of a Renowned Art Dealer, New York City, New YorkSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires"Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires" 1939, Drypoint and aquatint. Pencil signed 'Gene Kloss' and titled (lower left). Edition of 50. 10 3/4 x 13 3/4 in.See Sold Price
Sold2022GENE KLOSS (1903-1996) PENCIL SIGNED ETCHINGGene Kloss (1903-1996) Penitente Fires 1939 The aquatint etching from an edition of 50 prints on Whatman paper is signed by the artist in pencil below the image lower right, and titled lower left. TheSee Sold Price
Sold2021Donna Clair, Taos Evening Light, 1996Donna Clair(b. 1939)Taos Evening Light, 1996oil on canvassigned and dated lower left: © Clair - 1996 / TAOS N.M.inscribed verso: 66-896 - "TAOS EVENING LIGHT" / OIL - 22x28 / © Donna ClairSee Sold Price
Sold2022A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996 signé et inscrit e.a. acier inoxydable signed and inscribed e.a. stainless steel 34.3 x 40.2 x 9 cm. 13 1/2 x 15 13/16 x 3 9/16See Sold Price
Sold2022Richard D. Thomas The Yellow Parasol, 1996Richard D. Thomas (American, 1939-2019) The Yellow Parasol, 1996 Oil on canvas 24 x 32 (in) Signed and dated © Richard D. Thomas '96, lower left Titled, signed and dated with artist's number #961See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2024GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024)GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024) CHIAT/DAY WAFFLE TABLE, 1996 poured resin and enamelled steel 72.5cm high, 114.3cm diameter (28 ½in high, 45in diameter) Wright's, Chicago, where acquired by SteSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2022Gene Kloss, Far Across the Rio Grande, 1939Gene Kloss(1903 - 1996)Far Across the Rio Grande, 1939etching, edition of 75signed lower right: Gene KLosstitled lower left: Far across the Rio Grande9 7/8 x 13 7/8 in. (25.08 x 35.24 cm.), Frame: 18See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of theFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of the series "Decoro a rete". Execution by Venini, Murano, 1950ca. "Zolfo" transparent blown glass decoraSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
7 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
7 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
7 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
7 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 19Heartland Artifact Auctions Inc"Bannerstones of The North American Indian" written and autographed by Byron W. Knoblock, QuincyUS$160(4 bids)