Sold2023Seltene Jugendstil-Tierfigur "Kakadu"Auf hohem, stilisiertem Postamentsockel sitzender Rosenkakadu mit aufgestellter Haube. Zart-pastelltonige Unterglasurmalerei in Grau- und Rosétönen. Entw. Paul Walther, 1908. Entw.-Monogr.;See Sold Price
2005Margarete Horstmann, Stuttgart, Rosenkakadu, um 19Öl auf Malpappe. 28 x 21,3 cm. Unten links sign.: M. Horstmann. Auf der Rückseite Ausstellungsetikett mit Künstlername und Titel. Gerahmt.See Sold Price
2012RosenkakaduRosenkakadu Theodor Kärner (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923 Auf hohem Astsockel. Sparsam staffiert in zarten rosafarbenen Pastelltönen. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, ModellnrSee Sold Price