Sold2020ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel 'LIEBESZAUBER' UND 'ROSENMÄDCHEN' Deutsch, Rosenthal, 1914-1933 Porzellan, polychrom gefasst. H. 24,7 und 25,3 cm. Grüner ManufaktSee Sold Price
Sold2020ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel 'LIEBESZAUBER' UND 'ROSENMÄDCHEN' Deutsch, Rosenthal, 1914-1933 Porzellan, polychrom gefasst. H. 24,6 und 24,8 cm. Grüner ManufaktSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Figur "Rosenmädchen"- Rosenthal,Jugendstil-Figur "Rosenmädchen"- Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf A. Caasmann (1886 - 1968) 1913, vollplastische Figur einer jungen Dame mit Rosenbouquet, polychrom bemalt in UnterglasurfaSee Sold Price
Sold2017RosenmädchenRosenmädchen A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. CaasmaSee Sold Price
2020ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel ROSENMÄDCHEN Deutsch, Rosenthal, ab 1914 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrom gefasst. H. 25 cm. Grüner Manufakturstempel, PressnumSee Sold Price
2023Josef Borsos(1821 Veszprém - 1883 Budapest) Rosenmädchen Feinmalerische, liebevoll charakterisierte Darstellung des ungarischen Malers, der seine Ausbildung an den Akademien in Budapest und Wien absolviSee Sold Price
2017Jugendstil Figur 'Rosen-Mädchen' / Art NouveauJugendstil Figur 'Rosen-Mädchen' / Art Nouveau Figurine, Kunst-Abteilung, Rosenthal, Selb, 1914 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt u. glasiert, Marke: grüne Stempelmarke, Modell-Nr.: K303,See Sold Price
2023ALEXANDER FRENZ (1861-1941)Öl auf Leinwand Größe: 72 cm x 48 cm Signiert: links unten Literatur: Thieme-Becker , Bénézit Motiv: RosenmädchenSee Sold Price
Sold2022ROSENMAEDCHENALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel ROSENMAEDCHEN Deutsch, Rosenthal, 1928 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrom gefasst. H. 24,5 cm. Gruener Manufakturstempel, Modellnr. '303'.See Sold Price
Sold2020RosenmädchenRosenmädchen A. Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 1913 Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Im Boden unterSee Sold Price
2013RosenmädchenRosenmädchen A. Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 1913 Auf einem Ovalsockel stehendes Mädchen in langem Kleid mit Rosenstrauß im Arm. Sparsame Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. CaasmannSee Sold Price
2019Rosenmädchen, Rosenthal, Marke KunstabteilungRosenmädchen, Rosenthal, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1920er Jahre, Modell-Nr. K 303, Entwurf von A. Caasmann, 1913, bez., stehende, einen Rosenstrauß liebevoll an sich drückendSee Sold Price
2012Glockenbecher mit RosenmädchenGlockenbecher mit Rosenmädchen Steinschönau, 2. H. 19. Jh. Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit Goldrand. In silbergelbem Rahmen mit stilisierten Blattzweigen in Goldmalerei, in bunten TranspSee Sold Price
2011RosenmädchenRosenmädchen A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. CaasmaSee Sold Price
2008Albert Caasmann, Rosenmädchen, 1913Junge Frau mit Haarband und weiter Krinoline, den Kopf zur Seite an ein Rosenblütenbouquet geschmiegt, welches sie mit beiden Händen vor der Brust umfasst hält; auf flacher, ovaler Standplatte. H.See Sold Price