Sold2020RuderiOil on Canvas, Signed. 2020. Dimensions 25 x 35 cm Author Maurizio RapitiSee Sold Price
Sold2022DIPINTOSU TELA “PAESAGGIO CON RUDERI DI UN CASTELLO”firmato Pietro Vaccaro , pittore del XX° secolo. h cm 42,5 x 32See Sold Price
Sold2022Vertunni Achille, Marina con pescatori - Paesaggio costiero con figure e ruderiCoppia di dipinti, uno dei quali firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, W. 142,5 - H. 72,5 cmSee Sold Price
Sold2021Alfredo Müller (1869-1939) Antichi ruderiOlio su tavola, cm. 59x68 Firma in basso a sinistra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Bibliografia: 1996, Ottocento italiano, Pittori e scultori - Opere e mercato 1996-1997, Maurizio AgnellinSee Sold Price
Sold2022van Groenewegen Pieter Anthonisz, Paesaggio con ruderi e figurein cornice dorata, olio su tela, W. 80 - H. 68 cmSee Sold Price
Sold2021Giovanni Lomi (1889-1969), Vecchi ruderi in ciociariaolio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022COSTANTINO VETRIANI, Ruderi Romani, Acquarello su cartaCOSTANTINO VETRIANI (XX secolo) Ruderi Romani Acquarello su carta Firmato in basso a destra. cm 55 x Alt. 76.See Sold Price
Sold2020DIPINTO NATURA MORTA CON FRUTTA E RUDERIOLIO SU TELA , vecchia fattura. h cm 122 x 183See Sold Price
Sold2018RUDERI ROMANIOrfeo Tamburi RUDERI ROMANI acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 26,5x21,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"See Sold Price
Sold2021COPPIA DIPINTICoppia dipinti olio su tela , scuola romana, raffiguranti paesaggio con ruderi architettonici e paesaggio fluviale con ponte , attribuiti al pittore Andrea Sottile ( 1802 Termini Imerese – 1856See Sold Price
Sold2024Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale conCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con ruderi e viandanti Olio su tela 46,5 x 56 cm Cornelis van Poelenburch si formò con Abram Bloemaert.See Sold Price
Sold2020JAN VAN HAENSBERGEN(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705) Paesaggio con figure e ruderi Olio su rame ovale, cm 37X48 Haensbergen si puì considerare il più fedele discepolo di Poelenburch, seguitandone la maniera e ilSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)(Roma, 1698 - 1757) Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori Olio su tela, cm 24X34 Il dipinto raffigura un paesaggio della campagna romana e i ruderi evocano la veduta dell'Aniene con le rSee Sold Price
Sold2018ARTHUR JOHN STRUTTChelmsford, 1818 - Roma, 1888 Campagna romana con ruderi Firmato 'J Strutt' e datato 1861 in basso a destra Olio su tela, cm 43X66 Provenienza: Roma, collezione privata Figlio del paesaggista Jacob GeSee Sold Price
Sold2023Suola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure eSuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure e ruderi" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 70x60See Sold Price
Sold2019JEAN-BAPTISTE OUDRY (cerchia di)(Parigi, 1686 - Beauvais, 1755) Cani e selvaggina con ruderi Olio su tela, cm 125X115 Il dipinto è indubbiamente ispirato alle opere di Jean Baptiste Oudry (Parigi, 1686 - Beauvais, 1755), noto perSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figureARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figure e ruderi. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,50. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaff Paesaggio Siciliano con ruderi. Firmato in basso a dx V. Udine. Meta' 900 Sicilia. H cm 70 x 130See Sold Price
Sold2016Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIPaesaggio con viandanti e ruderi olio su tela, cm 26 x 32Central - italian school, 17th centuryLanscapeoil on canvas, cm 26 x 32See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELAfirmato in basso a d/x V. Udine Raffigurante Ruderi. XX secolo Palermo. h cm 65 x 35See Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi conARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con ruderi. Olio su tela . Cm 35,00 x 28,00. . Cornice presenteSee Sold Price