Sold2019Rudolf Otto von OttenfeldArab Horseman 11" x 7 1/4" oil on panel signed lower leftSee Sold Price
Sold2020Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld, A Prayer in theRudolf Otto Ritter von Ottenfeld (1856 - 1913) A Prayer in the Desert Oil on board. Signed lower right "Ottenfeld 1879" 9.5" x 6.5"; framed 18" x 15"; beautiful gilded frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2022Trier. Augustusstadt der TrevererTrier. Augustusstadt der Treverer Stadt und land in vor- und frührömischer Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0792-6 CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
Sold2019John Baptist Homann Heirs, "Plan und Prospect von derJohn Baptist Homann Heirs, "Plan und Prospect von der stadt, Vestung, Bay und Fortifications von Gibraltar," 1733, H. - 20 in., W. - 23 in.See Sold Price
Sold2017Universal Chronicle and the Legend of Karl the Great -Weltchronik, Karl der Grosse, Rudolf von Ems, Der Stricker. Published by Faksimile-Verlag. Luzern, [13th century], 1982. Middle- high German. A facsimile in accurate colors of the Universal ChronicleSee Sold Price
Sold2024Otto Dix, by Galerie Der Stadt StuttgartInventory Catalogue, 1989. Edition Cantz. Red- cloth pictorial boards. Text in English and German. 375 pages, large format.See Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2022Beyer Tinte - Art By Ernst Liebermann (1916) 23.5" X 29.5" WWI German Propaganda Lithograph PosterBeyer Tinte - Art by Ernst Liebermann (1916) 23.5" x 29.5" WWI German Propaganda Lithograph Poster LB Ernst Liebermann (German, 1869-1960), " - Briefe in die Heimat vor der Kirche von Monthenault (BeySee Sold Price
Sold2024Auktion - Afrikanische MaskensammlungAuktion - Afrikanische Maskensammlung Aus dem Nachlass von Leopold Häfliger Steigerungsamt der Stadt Luzern (16.12.1989) German Text/Edition Numerous illustrations Softcover 185 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2021Eugen Keuerleber, Otto Dix. Menschenbilder, 1981Eugen Keuerleber, Otto Dix. Menschenbilder, 1981, Exh. Cat. Otto Dix. Menschenbilder, Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1981.,See Sold Price
Sold2023A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji", signed baseZwillingsfigur, "ere ibeji", Standfläche signiert Yoruba, Nigeria, Ogun State, Gegend von Abeokuta (Stadt) Aus der Werkstatt von Adugbologe. Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2016Düring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung derDüring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung der Stadt Danzig im Jahre 1813. Mit einer mehrfach gefalt., altkolorierten Kupferkarte. Berlin, Enslin, 1817. VIII, 150 S. Pp. d. Zt. (beschabt). DanziSee Sold Price
Sold2021(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vogel. [33rd & 34th volumes bound in one]. Engraved frontispiece, 2 engraved titles, and 67 engraved plates of geeSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2015Statue of OTTO VON BISMARK as a Blacksmith:Statue of OTTO VON BISMARK as a Blacksmith: Based on Painting by Rudolf Wunsch Titled Forging the Unification of Germany. 32"T. When Director of Museum, Dr. Neil MacGregor Wrote the Book About BismarcSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Session in Orange. (1993). Farbserigraphie auf Velin. 105 x 76 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. Aus: Haute Coiffure. 1963. Kaltnadelradierung auf Velin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54€900
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide 45 Holzschnitte. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. ܀1,000
7 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - 6 blueprints of different games, animal tarot, poker card, piquet card (No.€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Manned Helium Sculpture. 1970/71. Farboffset auf Velinkarton. 27,5 x 40,5 cm. Signiert,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T., aus: Kunstmarkt 1970. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 31,8 x 42,2€400
Jun 27Forum AuctionsBookbinding.- Leeuwen (Jan Storm van) Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 3 vol.£150
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaeffgen, Claus Otto Fußball. 2006. Giclée Druck auf Velinkarton. 42,5 x 60 cm (61 x 78€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Apparition. 2004. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf Velin. 39 cm x 27 cm.€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 3 Arbeiten . 1989. Je Lithographie auf Velin. Je 31 x 24 cm (40 x 30 cm). Je mit€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (Feuergouache) 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 29,5 x 20,5 cm. Signiert,€350