Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) SenzaCLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Senza titolo dalla serie "Dislocazioni" stampa offset cm 55x36 esemplare 13/15 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled from the series "DislocazioniSee Sold Price
Sold2023UMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia)Violencia En El Campo, 1971Aguafuerte sobre papelMedidas: 98.5 × 69 cmEdicion Prueba de ArtistaSee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021MICHELE CASCELLA, senza titoloMICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x85 cm es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione scomposta verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione scomposta verticale” in acciaio piegato. cm 50 x 67 Alt. 227. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura “Rifrazione verticale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione verticale” in acciaio piegato. cm 42 x 52 Alt. 161. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA,Scultura “Rifrazione scomposta orizzontale”SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1970 ca. Scultura “Rifrazione scomposta orizzontale” in acciaio piegato su base di plexiglass. cm 97 x 15 Alt. 35. A SCULPTURE BY SALVATORE MESSINA.See Sold Price
Sold2024SALVATORE MESSINA, Scultura da tavoloSALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Scultura da tavolo “Rifrazioni Vertivali”,tre elementi in lamina di acciaio ed alluminio su base rettangolare. cm 41 x 22 Alt. 38. A SCULPTURESee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021Set di consolle e tavolino, uno con vetro e uno senza,Prod. Italia, 1950 ca. cm 43x105x87; cm 54x62x53See Sold Price
Sold2021Paolo Nava (Italian, b. 1943) "Diesis" Chaise LoPaolo Nava (Italian, b. 1943) "Diesis" Chaise Lounge, designed 1979, B&B Italia Leather, upholstery, steel 31-1/2 x 43-1/4 x 53-1/8 inches (80.0 x 109.9 x 134.9 cm) Stamped B&B ITALIA at armesSee Sold Price
Sold2024Antonio Citterio & Paolo Nava Three Seat Diesis Sofa (Ds277N) for B&B Italia, 1979Antonio Citterio & Paolo Nava (Italian, b. 1950; b. 1943) Three Seat Diesis Sofa (Ds277N) for B&B Italia, 1979 Leather with Adria 254 fabric cushions, aluminum, and steel 31.5 x 109 x 37.25 (in) FabriSee Sold Price
Sold2024Salvatore Gregorietti Lampada da terra mod. TriciaStruttura in metallo e diffusore in vetroresina.Prod. Valenti, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024CALENDARIO PERPETUO PER 'ITALIA NAVIGAZIONE' 1950 circaVetro e metallo, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B. 34,00 x 24,00 cm - Glass and metal, printer unknown. Condition: B. 13.39 x 9.45 in.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Nava (Seregno 1943) Pair of armchairs model "Privè". Produced by Alias, Italy, 1980s. Tubular€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte (Attributed) Pair of suspension lamps with brass frame, acid treated glass light€600
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE PORTFOLIO OF 18 NAVAJO POCHOIR PRINTS, COMPLETE, WWII CONTEXT, 1943US$400
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) FLORAL BOUQUET WITH HOVERING BEE AND FACES IN ROOTS PAPERWEIGHT, Unit...US$1,600(4 bids)
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) 'SEEDS' PAPERWEIGHT ORB, United States, titled in cane, signed and da...US$2,400(5 bids)
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) 'FERTILE SEEDS' PAPERWEIGHT, United States, flowers, honeycomb and dr...US$1,300(2 bids)
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) AND RICK AYOTTE (B. 1944) 'FERTILE NECTAR' PAPERWEIGHT, United States...US$1,700(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsWEGMAN, William (American, b. 1943). Looking Back. 2001. Pi...US$300(1 bid)
Jun 27Akiba Galleries(3 Pc) Alix-Georges Calixtes (Haitian, B. 1943) Acrylic Birds PaintingsUS$150(3 bids)
2 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Capri Italia Poster by Mario Borgoni c1928US$2,800(1 bid)