Sold2020SALVO (1947 - 2015) Untitled Litograph, ed. XVII/XXX 47SALVO (1947 - 2015) Untitled Litograph, ed. XVII/XXX 47 x 32 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: giàcollezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022Salvo, La cittàIntitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022PITSEOLAK NIVIAQSI, Totem with Animals and Hunter, late 1990sPITSEOLAK NIVIAQSI, R.C.A. (1947-2015) KINNGAIT (CAPE DORSET) Totemic Composition with Animals and Hunter, late 1990s stone, 23.5 x 6 x 7.5 in. (59.7 x 15.2 x 19.1 cm) signed, "ᐱᓯᐅ&#See Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2023A Pitseolak Niviaqsi, R.C.A. carved stone sculpture, 1998Pitseolak Niviaqsi, R.C.A. Inuit, Cape Dorset/Kinngait, (1947-2015), snow goose, 1998, carved stone sculpture, signed in syllabics on the underside, dated on gallery exhibition document. height 6in, wSee Sold Price
Sold2021Susan Hauptman (American, 1947-2015)Susan Hauptman (American, 1947-2015) "Self-Portrait" charcoal, pastel and mesh on paper pencil-inscribed under mask at lower left. Float-mounted, glazed and framed. 16-1/2" x 16", framed 20" x 19-1/4"See Sold Price
Sold2022SALVO Senza titolo, 2006SALVO 1947-2015 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 25x34 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023SALVO Senza titolo, 1988SALVO 1947-2015 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta cm. 20x20 Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Salvo su fotografia PROVENIENZA Galleria Six, MilanoSee Sold Price
Sold2024PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. DuePATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Due specchi da parete della collezione 'Shimmer'. Lastre di cristallo stratificato e incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 120 x 72.See Sold Price
Sold2020SALVO Fuerteventura.Fuerteventura. Oil on canvas . Cm 90,00 x 70,00. Signature and titole at the back. Salvo Archive, Torino authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Specchiera con cornice in cristallo decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1947 cm 128x79, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 136, Rizzoli 199See Sold Price
Sold2024GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”GIUSEPPE BAVUSO Produzione Rimadesio, Italia 2015 ca. Mobile espositore modello “Zenit” serie “Libreria a montante”. Struttura in alluminio verniciato nero con sistema di agganSee Sold Price
Sold2022PATRICIA URQUIOLA Una console con specchioPATRICIA URQUIOLA Una console con specchio modello 'Schimmer' per GLAS ITALIA, 2015. Cristallo stratificato incollato con finitura multicromatica cangiante, cristallo molato argentato. Console: cm 85See Sold Price
Sold2023Sweet 4/4 Violin Labeled And Stamped Inside Evasio Emilio Guerra FeceSweet 4/4 violin labeled and stamped inside Evasio Emilio Guerra Fece in Torino Anno 1947. Some rubs on the finish, nice overall.See Sold Price
Sold2022Shraga WeilBetween the Thorns, 1949,Ink, gouache and colored pencils on paper,44X63 cm.Signed and dated.Ron Bartosh, “Shraga Weil: An Artist in Society”, 1952-1947, Brosh, Tel Aviv, 2015, p. 40 (photSee Sold Price
Sold2022Constance De Jong,Square/Grid 2, 2015Constance De Jong(b. 1947)Square/Grid 2, 2015copper & conte on museum boardinscribed verso: square/grid 2 / Constance De Jong / 20153 x 3 3/4 in. (7.62 x 9.53 cm.), Frame: 10 1/2 x 10 1/2 x 2 1/4 in.See Sold Price
Sold2022Borra Pompeo, RagazzeFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 100 - H. 43 Cm, Collezione privata, Parma, Pittori d'oggi Francia - Italia, Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2016Daniel Kelly: Red Hook, 2015Artist: Daniel Kelly Subject: Red Hook Date: 2005 Size: 36 x 40 inches Medium: Japanese Woodblock Print, Chine Colle Edition Size: 90 Daniel Kelly (born 1947) is an American artist based in Kyoto, JapSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€200
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€200
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFulvio Bianconi , 'Venezia' figure from the 'Costumi regionali' series, 1949/50€360
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas Signed Don Darwin "D.D." Brown (b. 1947)US$1,300(4 bids)
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas signed D.D. Brown "D.D." Brown (b. 1947)US$1,300(4 bids)
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Acrylic on Canvas signed Ben W Essenburg (Florida, born 1947) and dated 1991US$1,000(2 bids)