Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2017LE BA DANG BICH-LA-DONG 1921- 2015 ASTRATTOOlio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris". | Oil on canvas, 72,5x54 cm, Signature lower right Lebadang, to the back "Lebadang 3-69 Paris".See Sold Price
Sold2017CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947 FIELD OF POPPIES |Field of Poppies, oil on canvas, 20x40 cm, signed and dated lower left L. Cecconi 90, Rome. Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, RomaSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2020VLADIMIR BUDNIKOV. Oil painting on canvasVLADIMIR BUDNIKOV (Ucraina, 1947). Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI NELLO STUDIO DELL'ARTISTA''. Firmato in basso a destra. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 148 Alt. cm. 278 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017HERIBERTO COGOLLO Le createur de chance Olio su tela cmHERIBERTO COGOLLOCartagena de IndiaS 1945Le createur de chanceOlio su tela cm 130 x 97Firma e data in basso a destraFirma data e titolo al retroProvenienzaEdition George Visart Parigietichetta al rSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017Alessio Issupoff (1889-1957), Autoritrattoolio su tela, cm 80x65 firmato in basso a destraSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi ENRICO PAULUCCI 1901-1999 Il ponte 1947 - ENRICO PAULUCCI 1901-1999 The bridge 1947€500
May 15Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947€2,400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANS SNYDERS (Bottega di), Scena di caccia, Olio su tela€650
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,Tre dipinti ad olio su tela€300
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di), Pitocco, Olio su tela€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola napoletana del XVII secolo Santa Lucia condotta al martirio Olio su tela 125 x 163 cm€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700