Sold2016Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall)Sammlung mit 308 Knöpfen (Glas, Kunststoff, Metall) montiert (Fadenheftung) auf 3 Musterkarten aus Karton. (Ca. 1940-1960). Durchmnesser Knöpfe ca. 1-3 cm. Musterkarten ca. 35 x 45,5 bis 35,5 x 49 cSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2018Saphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. NummeriertSaphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. Nummeriert ~q415206~q. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir, ca. 1.70 ct, wohl Ceylon unbehandelt. Entourage aus 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, mit RingfeSee Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 70 LKW der 50er/70er JahreBastlertraum "aus erster Hand" mit vielen ergiebigen Ersatzteilspendern (Schwerpunkt 1960-1965), alle massiv verstaubt, teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts)Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts) -Blatt 5 aus dem "Kopfkissenbuch", Farboffsetdruck, Mittelfalz, ca.21,5x31cm, mit PP unter Glas gerahmt,See Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2022Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrHenkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung USee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2016Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages,Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzüge) wohl aus Südafrika, um 1900. Format meist ca. 8,5 x 8,5 cm. Gesteckt in Album. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung (stärker berieben,See Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40Konv. Puppen-Kleidung, Taufkleider für ca. 30-40 cm Puppe, dazu 1 schwarzer Umhang für 70 cm Puppe mit schwarzer Spitze, dazu 2 Flanierschirme, Griff aus Bein, 1 Puppen-Kleid für ca. 80See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022*Brillant-Ohrstecker950 Platin. Solitaire-Modell mit zwei Brillanten ca. 1.70 ct, H/I-si/P1. Schraubsystem. 3,8 g.See Sold Price
Sold2021Diamant-RingAnfang 20.Jh. Platin. Ovaler wohl Onyx mit erhaben graviertem Merkurkopf ca. 17x13 mm, mit Diamant-Entourage ca. 0.70 ct. ca. Gr. 48 , 7,1 g.See Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price