Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u.Medizin Sammlung von ca. 200 vorwiegend medizinischen Dissertationsschriften. Mit einigen gestoch. u. lithogr. Tafeln. Meist Tübingen, um 1798-1850. Kl.-8°-4°. Brosch. u. RückenbroSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischerPressephotographie - Asien - China - Vietnam Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischer sowie einiger koreanischer u. japanischer, meist politischSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages,Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzüge) wohl aus Südafrika, um 1900. Format meist ca. 8,5 x 8,5 cm. Gesteckt in Album. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung (stärker berieben,See Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2022Delpech, Francois-Seraphin Célebrités Contemporaines. Sammlung von 185 lithographiertenPortraitwerke Delpech, Francois-Seraphin Célebrités Contemporaines. Sammlung von 185 lithographierten Porträts, meist mit faksimilierter Unterschrift. Paris, ca. 1833. 4°. Lose inSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bisEuropa Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bis 97 x 168 cm. Verso tls. mit Bezeichnung, tls. unter Passepartout oder auf Karton montiert. EnSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. PhotopostkartenAmerika - Kolumbien Sammlung von ca. 227 OPhotographien (Vintages, (Brom-) Silbergelatineabzüge) u. Photopostkarten von Deutschen in Kolumbien. Um 1914-1916. Versch. Formate von ca. 6 x 8 bis 11,See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigenDeutschland - Bayern - München Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigen OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9See Sold Price
2018Brillant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1Brillant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von ca. 2.40 ct N/O-si. Gr. 56, 4,2 g.See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Chalcedon-Pendeloques von KimberlyRoségold, gest. 585. Besetzt mit zwei nudefarbenem Chalcedonen von zus. ca. 40 ct. im Briolettschliff, akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Herstellerzeichen. Gew. 27,90 g. PaSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-BrillantohrringePlatin, gest. 900. Zentral besetzt mit zwei leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,29 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (D-F/vs-si). Ges.-Gew. ca. 7,70 g. Beliegend GWLSee Sold Price
Sold2022Eleganter Türkis-BrillantringWeißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem persischen Türkiscabochon, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.; Gew. ca. 9,59 g. Ring set with a turquoise cabochon andSee Sold Price
Sold2020Elegante Damenarmbanduhr von Longines mit BrillantenWeißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Bombiertes Milanese-Armband. Akzentuiert durch reichen Brillantbesatz von zus. ca. 2,40 cSee Sold Price
Sold2022Toi et Moi-BrillantringWeißgold, gest. 585. Diagonal versetzt besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (J/pi). Gew. ca. 7,47 g. Ring set with two brilliants approx. 1,40 ct. (J/pi), in 14 k gold and whitSee Sold Price
Sold2022Feiner kolumbianischer SmaragdringWeißgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd von ca. 1,00 ct., flankiert von zwei Diamanttrillanten von zus. ca. 0,40 ct. ; Gew. ca. 3,33 g. Ring set withSee Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
395 Lots AwayHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobsterSee Sold Price
2 days LeftDuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"US$700(3 bids)
2 days LeftDuMouchellesBaker Furniture, Chinese Chippendale Style Mahogany Armchairs Ca. 1990, H 40" W 27.5" Depth 22" 1 PaUS$450
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL]. A group of 3 TWA posters promoting travel to Germany and Switzerland. Ca 1950s.US$200(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL]. A group of 4 TWA posters promoting travel to Spain, Portugal, and Egypt. Ca 1950s.US$300(1 bid)
2 days LeftDuMouchellesEastlake Movement Walnut And Marble Top Chest And Mirror Ca. 1890, H 86" W 40" Depth 18"US$300
Jun 06Freeman's | Hindman[BINDINGS]. A group of 4 literary sets in 40 volumes, comprising:US$225(2 bids)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.OTTO PRUTSCHER Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds in€4,000
2 days LeftDuMouchellesFrench Brass Bedroom Set: Chair, Mirror, Vanity, Night Stands, Bed with Headboard & Footboard, Ca.US$150(1 bid)