Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2016Muschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mitMuschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mit getriebener und gravierter Silbermontur. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2016Platte Persisch, 20.Jh. Silber. Rundform. GetriebenerPlatte Persisch, 20.Jh. Silber. Rundform. Getriebener und gravierter Dekor mit Rankenwerk. Fahne gerippt. 566 g, D 30 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing mit getriebener, häuslicher Szene, ber. & best., H. 72 cmSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold20151 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit Floraldekor an Silberfiligranmontur, tlw. emailliert. Schraubsystem. Bestossen. Gebrauchsspuren. L 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Langhalsvase China, 20.Jh. Steinzeug mitLanghalsvase China, 20.Jh. Steinzeug mit Sang-de-Boeuf-Glasur. Ovoider Körper mit langem Zylinderhals. H 21 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor.Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor. Balusterschaft mit applizierten Blumen. 5 Lichterarmen, 9 Einsteckblättern und 4 Einsteckblumen. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 48 cm.See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2016Deckeltopf China, 20.Jh. Steinzeug mitDeckeltopf China, 20.Jh. Steinzeug mit Ochsenblutglasur. H 15 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Räucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mitRäucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur. Räucherschale auf drei Füssen im Stil der Song-Dynastie. H 8, D 10 cm.See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
224 Lots AwayLoon EstatesWWI Gott Mit Uns Prussian Matchbook, Zippo, & Brass Slipper AshtrayUS$9(3 bids)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350