Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus SilberSPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus Silber und Niello, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen. Der GriSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Ichendorf-Schnapsgläsern "Konsul"Farbloses Kristallglas, geschliffen. Scheibenfuß, Balusterschaft mit facettiertem Nodus, hohe, walzenförmige Kuppa, der Lippenrand mit geätztem und vergoldetem WellenbSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs limitierten Künstler-Platztellernvon Roy Lichtenstein Multiple. Polychromer Siebdruckdekor auf Porzellan. In der Darstellung bez. "Roy Lichtenstein". Rücks. Künstler-Bez. mit Signatur-Namenszug und limitierte AuSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf kleinen Jugendstil-FlaconsSilber und farbloses Glas. Teilw. gedrückt bauchiger Korpus, übergehend in schlanken Hals. Mit Silberüberfang aus reliefiertem Ranken- und Blütendekor und KSee Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Collier1960er Jahre. 750 Gelbgold. Verästelte Goldglieder mit strukturierter Oberfläche. Schauseite besetzt mit 21 diversen Farbedelstein-Navetten von je 7x3,5 mm und sieben kleinen Brillanten ca. 0.70See Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2022A Caucasian silver mounted dagger with niello, datedA Caucasian silver mounted dagger with niello, dated 1973 Beidseitig dreifach gekehlte, verchromte Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Parierstange und Griff aus floral nielliertem Silber mit sSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Fingerschalen mit AllianzwappenFarbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete, gemuldete, vierpassige Blütenform mit perlschnurartig akzentuierten Rippen. Schauseitig jeweiSee Sold Price
Sold2022Große Geweihmöbel-GarderobeGestell aus unterschiedlichen, mehrendigen Geweihstangen und -enden von Rot- und Damwild mit schwenkbarer Spiegelfläche und einschübigem Kasten. H. 208 cm. 112 cm x 69 cm. A largSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
2 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper EngravingsUS$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600