Sold2020LUME DA TAVOLOcon gruppo in porcellana ,SOGGETTO “SCENA GALANTE” e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2021GRUPPOin fine porcellana policroma , Raff Carrozza Tirata Da Cavalli E Scena Galante . XX secolo , Italia. h cm 22 x 41 x 12See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin porcellana policroma Raff scena galante all’interno calamaiera manifattura francese XIX secolo , sbeccature e usure del tempo . h cm 16 x 15 x 13See Sold Price
2022LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"LLADRO' Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore). cm 45 x 30 Alt. 35.See Sold Price
Sold2019Meissen gruppo in porcellana raff.scena galanteMeissen gruppo in porcellana raff.scena galante sec.XIX cm.x h. 23See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2022GRUPPO IN PORCELLANADI CAPODIMONTE RAFF SCENA GALANTE XX SECOLO NAPOLI INCOLLAGGIO. MIS 24 X 26 X16 CMSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana di Sevres decorato con scenaVaso in porcellana di Sevres decorato con scena galante e paesaggio, sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2020CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policromaCINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco", "Scena galante", "Scena materna" e "Lezione di pianoforte" (mancanze e usure). Meta' '900 Misure: hSee Sold Price
Sold2021GRUPPOin fine porcellana policroma Raff Scena Galante , marcato anno 1768. h cm 19,5 x 20 x 13See Sold Price
Sold2022GRUPPOin porcellana Capodimonte . Raffigurante Scena Galante, vecchia fattura, piccole rotture . h cm 32 x 35 x 25See Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Due posacenere in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. e 1970 ca. Due posacenere, uno in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati, sfaccettatura esterna nei toni trasparSee Sold Price
Sold2016Tre coralli bianchi, uno dentro teca e dueTre coralli bianchi, uno dentro teca e due montati su basi h.cm.14 circaSee Sold Price
Sold2017Lotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille unoLotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille uno spillone, due medaglie e tre bracciali , per complessivi g. 58, unito a una spilla ed una medaglia con giadaite in oro 333/1000 per complessiviSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2022DEL VERA, Due tavoliniDEL VERA Produzione Italia 1950 ca. Due tavolini in rattan, uno alto a due ripiani e uno basso rettangolare. cm 56 x 48 x Alt. 58 - cm 95 x 40 x Alt. 30. TWO LOW TABLE BY DEL VERA.See Sold Price
2 hrs LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
6 days LeftLucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
6 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000