Sold2017Konvolut: Drei Schahsavan TaschenEnde 19. Jh., diverse, Nordwestpersien, Aserbaidschan Flachgewebe. Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2017Schahsavan TaschenfrontEnde 19. Jh., 52 x 62 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Leichte Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold2017Belutsch FlachgewebeEnde 19. Jh., 145 x 58 cm, Nordostpersien, Khorassan Sehr guter Zustand, ringsum OriginalabschlüsseSee Sold Price
Sold2017Kordi Flachgewebe - Vorratssack1. V. 20. Jh., 122 x 81 cm, Nordostpersien, Khorassan Sehr guter Zustand, vollständig mit RückseiteSee Sold Price
Sold2024Schah-Savan Teppich. Läufer. Antik.358 cm x 101 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Circa 140 - 180 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Shah-Savan carpet. Runner. Antique. 358 cm x 101 cm.See Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2017Belutsch Sofreh1. V. 20. Jh., 141 x 59 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe, guter Zustand, ringsum OriginalabschlüsseSee Sold Price
Sold2017Belutsch Sofreh1. V. 20. Jh., 172 x 88 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Guter Zustand, ringsum OriginalabschlüsseSee Sold Price
Sold2018ShahsavanLate 19th century, 291 x 94 cm, South East Caucasus, Moghan region In this yellow-ground Schahsavan pile rug, a repeat of geometric, stylised palmettes has been integrated into a hexagonal lattice ofSee Sold Price
Sold2018Fine Shahsavan 'Kilim' (Published: TanavoliFine Shahsavan 'Kilim' (Published: Tanavoli 'Schahsavan'), Northwest Persia, circa 1900, wool/wool, approx. 366 x 164 cm, condition: 2 (good condition), (provenance: from a german private collection),See Sold Price
Sold2022Ghasvin-KelimN-Persien, um 1920. Fein gewobenes Flachgewebe. Das rote Innenfeld ist in diagonal angelegten Reihen mit eindrucksvollen, alternierenden Hakenrauten in verschiedensten Farbvariationen verziert. 2 brauSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf Salztaschen20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Flachgewebe. Sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2017Konja-Jajim Z-Türkei, um 1960. Feine Nadelarbeit aufKonja-Jajim Z-Türkei, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das hellblaue Mittelfeld ist durch eine breite blaurote Kassetten-Bordüre kreuzförmig in 4 Teile geteilt, die mit fein gearbeitetenSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Sechs Salztaschen20. Jh., diverse, Persien Flachgewebe. Sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2017Shahsavan-Sumach NW-Iran, um 1900. Nadelarbeit aufShahsavan-Sumach NW-Iran, um 1900. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 2 hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von strahlenden Blüten. Die breite rote Bordüre istSee Sold Price
Sold2018Usbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feineUsbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren filigrane usbekische Ornamente in Weiss, Gelb und Schwarz in horizontalen ReihSee Sold Price
Sold2015Shahsavan-Mafrash NW-Iran, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Iran, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren 3 filigrane Hakenrauten-Medaillons, die von 2 weissen sog. „Syrga-Nagisch“-BoSee Sold Price
Sold2017Belutsch Khordjin1. H. 20. Jh., 155 x 63 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Sehr guter Zustand, vollständig mit RückseitenSee Sold Price
Sold2020KONVOLUT Tanavoli (3)TANAVOLI, PARVIZ, Persian Flatweaves. Woodbridge 2002 *** DERS., Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Herford 1985 *** DERS., The Sofreh of Kamo. Teheran 1998See Sold Price
Sold2017Belutsch Khordjinum 1900, 152 x 60 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Geknüpfte Enden. Vollständig mit Originalabschlüssen, MottenschädenSee Sold Price
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Afghani Shahsavan Soumac Rug - Wool on Wool FoundationUS$50(1 bid)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Afghani Shahsavan Soumac Rug - Wool on Wool FoundationUS$50
BonhamsTwo Shahsavan Bag Faces Caucasus 1 ft. 8 in. x 1 ft. 9 in. and 1 ft. 9 in. x 1 ft. 8 in.US$100
BonhamsTwo Shahsavan Weavings Caucasus 1 ft. 11 in. x 2 ft. 11 in. and 1 ft. 4 in. x 1 ft. 6 in.US$150