Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2022Simon Gate for Orreffors Covered JarSimon Gate for Orreffors Etched Covered Jar in original early box - Jar with lid approx 5.25" x 9"See Sold Price
Sold2024§ SIMON GATE (SWEDISH 1883-1945) FOR ORREFORSSIMON GATE (SWEDISH 1883-1945) FOR ORREFORS GRAAL GOBLET, 1918 signed SGraal Orrefors 1918 nr 643, KB HW (to base), glass 23.2cm high, 12.5cm diameter (9 1/8in high, 4 7/8in diameter)See Sold Price
Sold2023Simon Gate for Orrefors - VaseSimon Gate for Orrefors Vase, Early 20th C., etched S. Gate 134.27 Orrefors A.D. Dimensions: 8.75" H x 6" Dia. Property from the collection of Seymour Stein.See Sold Price
Sold2015Simon Gate for Orrefors bowl, #147, Sweden, signedSimon Gate (1883-1945) for Orrefors, bowl, #147, Sweden, circa 1928, intaglio etched glass, signed and numbered, overall: 15"dia x 4.5"hSee Sold Price
Sold2018Orrefors, Simon Gate Design, "Paradise" BowlAn engraved glass oblong shaped bowl, signed "Orrefors Gate 123." Dimensions: 11.25" W x 4.75" D x 3.75"H; See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2023Simon Gate Orrefors Glass Bowl And TraySwedish, Circa 1930, Intaglio Etched Glass With Bacchantes, Unmarked Height 5, Width 8.5, Depth 6 Inches, Literature: Rike And Thor, Schweden Glasmanufakturen, Pages 19, 21, 71. Shelf Wear Underside.See Sold Price
2022SIMON GATE for Orrefors, Art Deco Art Glass 4 p. Liqueur set with carafe on a tray, smoke colored.SIMON GATE for Orrefors, Art Deco Art Glass 4 p. Liqueur set with carafe on a tray, smoke colored. Measures: Carafe, height 22 cm. Approximately 1950s. In perfect condition. Stamped. Reserve: $360.00See Sold Price
Sold2017Orrefors Clear and Frosted Intaglio Glass Vase DOrrefors Clear and Frosted Intaglio Glass VaseDesigned by Simon Gate, circa 1930. EngravedSee Sold Price
Sold2020Kumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, eleganteKumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, elegante Schale auf erhöhtem Standring, Porzellan mit Dekor in polychromen Emailfarben, die Außenwandung dicht bemalt mit roten LotosblütenblSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2016WILLIAM YEOWARD AND ORREFORS DECANTERSDimensions: Tallest H 14" x Dia 3.75", William Yeoward Rachel carafe and two etched decanters (400-800ml), Orrefors Simon Gate 1000 windows pattern, Vicke Lindstrand teardrop shaped and Sven PalmqvistSee Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2022KyathosEtruskisch, 6.Jh. v.Chr. Bucchero-Keramik. Tiefe Schale auf kurzem Fuss, mit gezacktem Schlaufenhenkel. Gefässkörper mit feinem Ritzdekor. H 17, D 13,5 cm.- Repariert.See Sold Price
Sold2018Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber.Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runde, blanke Schale auf Präsentoir. Darin auf silbernem Kreuzständer Kristallglasschale mit Schliffdekor. D 17,5See Sold Price
Sold2018SchaleSchale Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1927 Braunes Glas (''Topas''). Tiefgeätzter stilisierter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in NadelätzungSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2018Orrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. SchaleOrrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. Schale ~qAriel~q. Farbloses Glas, blaue und bräunliche Zwischenschicht, Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft, farblos überstochen. BezeiSee Sold Price
Sold2021Kind auf HolzpferdKind auf Holzpferd Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit JahreszeiSee Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a faun with billy goat, Peter Simon Lamine, 1815 (design), Nymphenburg,€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340