Sold2018Schale Den Haag, 1934. Silber. Herstellermarke J.M.Schale Den Haag, 1934. Silber. Herstellermarke J.M. van Kempen & Zoon. Leicht gehämmerte Rundform mit passigem Rand und vertikalen Faltenzügen. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 22 cm, cSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., LiSee Sold Price
Sold2018Väschen mit BachlandschaftVäschen mit Bachlandschaft Lamartine, Algerien, um 1920 Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen, zwischen den Schichten Schlieren in Rosa. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntemSee Sold Price
Sold2021Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. FehlstellenKeramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. FehSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleApulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierteSee Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2017Kleine Wucai Schale China. UnterglasurblaueKleine Wucai Schale China. Unterglasurblaue Wanli-Marke. Porzellan. Ausladende Vierpassform mit Flügel an den Ecken. Drachendekor. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2022Armband aus den 40er JahrenRoségold, gest. 585. Breites Milaneseband mit schlaufenförmiger Schließe. Gew. ca. 27,16 g. Bracelet in 14 k red gold.See Sold Price
Sold2021SchaleSchale Seguso Vetri d'Arte, Murano, 50er/60er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas mit Pulvereinschmelzungen in Türkis und Blau zwischen den Schichten. Irisiert. Unterseite bez.: Seguso Italie (See Sold Price
Sold2022Regenbogen-SaphirringRoségold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit unbehandelten Saphiren in den Farben Kornblumenblau, Himbeer, Pink, Orangerot, Goldgelb und Olivgrün von zus. ca. 2,49 ct. im BaguettesSee Sold Price
Sold2021Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), WerkstattJugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig opak weiß und blau, außen rosa und olivgrün überfangen. Eiform mit eingezogenem Hals. Aus den Schichten heraus geSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan,Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. Bestand: Zwei runde Schalen (D 22 cm), 1 ovale Schale (L 32 cm).See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen, Herend Nach 1945. Porzellan,Lot: 3 Schalen, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. Bestand: 2 runde Schalen (D 24,5 bzw. 19 cm), 1 rechteckige Schale (24x24 cm).See Sold Price
Sold2020An Indian BowlSchale Indien Holz. B 45,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian Bowl with HandleSchale mit Griff Indien Holz. B 27,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021An Indian BowlSchale Indien Ohne Sockel / without base Holz. Ø 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 4See Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas by Johann Heinrich RoosOil painting on canvas by Johann Heinrich Roos (Otterberg, September 29, 1631 - Frankfurt am Main, October 3, 1685). Family of shepherds with herds and landscape in the background. 60x100 cm. MonogramSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa daOil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa da Napoli" (Rome 1682, Naples 1730) depicting a post, 58x96 cm, framed 74x112, signed and dated 1720 lower right. On the back of stamp "Ministerio de educSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Table from the Eros series in Carrara marble, 1970 approx200x120x72 cmSee Sold Price
Sold2019Painting allegedly by Philip James de LoutherbourgPainting allegedly by Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburg- 1812, Chiswick, London). The Glourious First of June (Battle of Ushant, known in French as Bataille du 13 prairial an 2). AtlanticSee Sold Price
Sold2020'Valentino Panciera aka 'Besarel' (Astragal, 1829 -'Valentino Panciera aka 'Besarel' (Astragal, 1829 - Venice, 1902). Mirror in wood with carvings of cherubs 'Allegory of Music.' 100x70 cm. Internal dimensions 41x32 Cm. Minor defects.See Sold Price
Sold2022Three drawer wooden drawers, lacquered and hand painted with floral garlands of red flowers on theH cm 108. length 142 cm. Depth 66 cm.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHaagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, Small vase, 1907/08€340(3 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
2 days LeftLink Auction GalleriesA Magnificent Carved Marble Sculpture, Bottone de Rosa by Ferdinando VichiUS$2,750(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI MARMORSCHALE TAFELA€100(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
2 days LeftRipley AuctionsWillem van den Berg, United States / Netherlands (1886-1970), Work Break, graphite on paper, 5 5/8"HUS$50
Jun 08Simpson Galleries, LLC.after ROSA BONHEUR (French 1822-1899) A GROUP OF TWELVE ENGRAVINGS, STAGS AND DEER, PARIS, APRIL 10,US$200
195 Lots AwayForum AuctionsChina & Japan.- Liu Xiang Ryukyo Retsujo Den [Biographies of Virtuous Women], 5 vol., , Kyoto, 1720£2,600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460