Sold20233 Volumes Archaeology of Delaware River ValleyTwo copies of Volume I by Max Schrabisch and one copy of Volume II by Frank G. Speck. Good condition with light wear. EKSee Sold Price
Sold2023Derriey (Atelier), Lizzie Sammlung von über 300 prachtvollen Original-Entwürfen fürDerriey (Atelier), Lizzie Sammlung von über 300 prachtvollen Original-Entwürfen für Tapeten- und Stoffmuster. Paris, um 1950. Verschiedene Techniken: überwiegend Gouache auf chamoiSee Sold Price
Sold2017Dufy, Raoul (Le Havre 1877–1953 Forcalquier) EntwurfDufy, Raoul (Le Havre 1877–1953 Forcalquier) Entwurf Stoffmuster: Blumen. Gouache auf Papier. Unten rechts mit Stempel: "RD Bianchini Ferier" und mit Bleistift bezeichnet: "bleu de prusse". Blattgr�See Sold Price
Sold2022Zwei umfangreiche Manuskripte mit zahlreichen Stoffmustern. Reutlingen, Technikum fürStoffmuster Zwei umfangreiche Manuskripte mit zahlreichen Stoffmustern. Reutlingen, Technikum für Textilindustrie, um 1920. Folio. Je HLwd. mit goldgepr. DTitel.Der erste Band ist unterteilt in sSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 8 balinesischen Handpuppen/Theaterpuppen,Konvolut von 8 balinesischen Handpuppen/Theaterpuppen, Südostasien, 1. H. 20. Jh.,handbemalte Köpfe, verschiedene Stoffmuster, H. ca. 60 cm (inkl. Stoff) German: Konvolut von 8 balinesischen HandpuSee Sold Price
Sold2017FERRARI Material pattern for Dino 308gt4, inside with 5FERRARI Material pattern for Dino 308gt4, inside with 5 material pattern (velours), good condition German Description FERRARI Stoffmuster für Dino 308gt4, innen mit 5 Stoffmustern (Velours), guterSee Sold Price
Sold2016Sammlung von über 100 Stoffmustern für Skianzüge,Sammlung von über 100 Stoffmustern für Skianzüge, Mäntel, Anzüge u.a. Stuttgart u.a./Dessau, G.H. Keller's Tuchhandlung/F.A. Seiler, 1936/37. Teils auf z.T. illustr. Karten, teils in Kataloge monSee Sold Price
Sold2020Höhere Webschule zu Chemnitz. 12 Bde. Manuskripte zuKunsthandwerk - Weberei Höhere Webschule zu Chemnitz. 12 Bde. Manuskripte zu versch. Themen der Weberei sowie 1 Bd. "Muster-Zerlegungen ... Cursus Ostern 1908/09". Mit ca. 140 Original-Stoffmustern mSee Sold Price
Sold2020Stoffmusterbuch.Clans Originaux (Rückentitel. Paris ca. 1890). Fol. Mit 185 mont. Stoffmustern (ca. 15x21 bis ca. 34x38 cm). 143 Seiten mit aufgestempelter Paginierung (S. 143 leer), 2 gedruckte Bl. Inhalt. Mod.See Sold Price
Sold2019Höhere Webschule Greiz. 8 Bde. Manuskript Typoskript.Kunsthandwerk - Weberei Höhere Webschule Greiz. 8 Bde. Manuskript Typoskript. Mit ca. 1000 Original-Stoffmustern Fäden und Originalzeichnungen. Um 1880. Folio. Geprägte OLwd. mit Deckeltitel. UngewSee Sold Price
Sold2018Musterbuch der Firma "Sulzer, Bruderer & Co. ZüMusterbücher Musterbuch der Firma "Sulzer, Bruderer & Co. Zürich, um 1900. Mit 7 montierten Stoffmustern mit Stickereien, je durch farb. Seidenpapier getrennt. Kl.-8°. HLwd.-Album mit KSee Sold Price
Sold2018Grosse Spiegelwand,sphaerisch,Adolf Luther* (1912-1990)Spiegelwand, sphärisch, rund, schräggestellt. Bestehend aus 12 Elementen zu sechs vertikal angeordneten runden Hohlspiegeln, diese zu allen Seiten eingefasst in transparenten Acrylglasplatten. 275 cSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Schäbisch Gmünd,DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Schäbisch Gmünd, Gebüder Deyhle / Heilbronn, Peter Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, gedrückt. H. 11,8-25,9 cm, L. 13-42 cm, 2020 g. Punziert mit HaSee Sold Price
Sold2023Max Ackermann (1887 Berlin - Schwarzwald 1975)Sphaerisch. 1972. Farbserigrafie auf Velin. Unter der Darstellung signiert, datiert und nummeriert: Max Ackermann, 1972, 24/100. Blattmass: 40 x 55 cm. Herausgeber: Domberger, Stuttgart, mit TrockenstSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Schokoladenformen Österreich/Deutschland,Lot: 12 Schokoladenformen Österreich/Deutschland, Anfang 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 7 der Marke "Obermann, Wien", 1 der Marke "Hörnlein, Schäbisch Gmünd". Motive u.a. Tannzapfen, Osterei, KatSee Sold Price
Sold2015Abendtasche Um 1900. Silber. Maschengeflecht mit 2-fachAbendtasche Um 1900. Silber. Maschengeflecht mit 2-fach scharniertem Verschlussbügel und Kette. Innen Stofffutter. Ornamentaler Gravurdekor, Gehänge mit Silber-Quasten und -Perlen. Feingehalt 935. LSee Sold Price
2022Scharrisch, StoffmusterWiener Werkstätten Scharrisch, Arthur Blumenwiese. Um 1910. Stoffmuster aus bedruckter Seide, mit geknüpfter Bordüre. 37,5 x 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Fabric design. Printed silk witSee Sold Price
2023Wiener Werkstätten Scharrisch, Arthur Blumenwiese. Um 1910. Stoffmuster aus bedruckter Seide,Wiener Werkstätten Scharrisch, Arthur Blumenwiese. Um 1910. Stoffmuster aus bedruckter Seide, mit geknüpfter Bordüre. 37,5 x 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Vgl. Museum für AngewandteSee Sold Price
2021Hennig, Albert o.T. (Stoffmuster). 1940. SilbergelatineAvantgarde - BauhausHennig, Alberto.T. (Stoffmuster). 1940. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. 32 x 25 cm (40 x 30,5 cm). Signiert und datiert.Silver gelatine print on Agfa-paper. Signed and dated.See Sold Price
2020Art Déco- Figur einer Balinesischen TänzerinKeramik. Auf runder, vergoldeter Plinthe sehr fein modellierte Ostasiatin im fantasievollen Gewand aus kariertem Stoffmuster und brokatgemustertem Umhang über der Schulter. Das Haar mit vergoldetSee Sold Price
2020Tea Ernst(1906 Paderborn - 1991 Köln) Stoffmuster "PUJA 21-grün". (Originaltitel). Stoffdruck/Baumwolle, 1955. Früher Entwurf der bekannten Textil-, Teppich- und Tapetendesignerin Tea Ernst. SieSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONHEIKU '30s, fabric sample "Kein Wagen ohne Heiku Schonbezug", with all in all 11 material pattern,€300