Sold2022Pablo Picasso, Lampe femmePablo Picasso Lampe femme Madoura PotterySpain / France, 1955white earthenware with engobe decoration 14.125 h × 8.125 w × 5.25 d in (36 × 21 × 13 cm) Glazed manuSee Sold Price
Sold2016Marklin, 3-armige LampeMarklin, 3-armige Lampe, Germany VK, 43 cm hoch, Glas teilw. rissig, unberuehrter Originalzustand, sehr selten !See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso Ceramic "Lampe Femme" VasePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) woman lamp vase (A. R. 298), white earthenware ceramic vase with colored engobe and glaze, base inscribed "Edition Picasso" and with "Madoura Plein Feu" stamp. 14.75See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, ‘Lampe Femme’, Ceramic Vase, 1955Auction announcements 19th February 2016 Lot 28: The selling price was wrong, the correct price is $5,000. The estimate was wrong, the correct estimate is $25,000. Partially glazed and painted ceramicSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, ‘Lampe Femme’, Ceramic Vase, 1955Auction announcements 19th February 2016 Lot 16: The lot has a new starting price: $5,000. Partially glazed and painted ceramic vase France, 1955 Pablo Picasso (1881-1973) – Spanish Cubist painter aSee Sold Price
2017Pablo Picasso "Lampe Femme" Ceramic VasePablo Picasso (1881-1973) partially glazed and painted ceramic vase figure, 195. Stamped marked and numbered "Madoura Plein Feu/Edition Picasso/Edition Picasso164/200." A great vase depicting a femaleSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso Madoura Edition Picasso Lampe Femme, #24/200, 13 7/8 x 7 1/8 x 5 1/8"Pablo Picasso Madoura Edition Picasso Lampe Femme, #24/200, 13 7/8 x 7 1/8 x 5 1/8"See Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enMatilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal,Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal, plexiglas, leds et système électrique 220 V 34 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022FRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe IIFRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe II 1989 ferro con portalampadina h cm 190 Privat Lampe II 1989 iron with lamp holder h 74,8 inSee Sold Price
Sold2024After Diego Giacometti (Swiss, 1902-1985), "Lampe Tête de Femme" pair plaster lamps 31??H x 5After Diego Giacometti (Swiss, 1902-1985), "Lampe Tête de Femme" pair of figural sculptural plaster lamps with bronze wash.Unsigned. Designed circa 1937. Provenance: from the estate of Evelyn FarberSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2021Paco RABANNE (1934)Rare lampe à poser en bronzePaco RABANNE (1934)Rare lampe à poser en bronze doré et améthyste Signé à la base H : 75 cmSee Sold Price
Sold2019Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe enMatilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en plexiglas, ampoule et système électrique 220 V 28 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2024Serge Mouille 'Lampe Tripode' Table Lamp in BlackQuantity: 1 Serge Mouille 'Lampe Tripode' table lamp in black. Executed in black steel with a black and white painted aluminum shade and brass swivel for shade adjustability.See Sold Price
Sold2024Romare Bearden - Mecklenburg Morning Sunrise for China LampeArtist: Romare Bearden Title: Mecklenburg Morning Sunrise for China Lampe Year: 1993 Dimensions: 29in. by 37 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition of 950 PuSee Sold Price
Sold2022ARMAND - LAMPE EN BRONZEAtelier Michel ARMAND (XX-XXI) Lampe en bronze argenté à décor de "pétales" - Canada, vers 1970 25 x 25 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022REGA - LAMPE SKYSCRAPERRomeo REGA (1925-1984) Lampe Skyscraper en laiton doré - Italie, vers 1970 Signé sur la base 40 x 40 x 79 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?treANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?tre Date de cre?ation : 1981 H 15 x L 19 x P 22 cm Table lamp Alabaster 5,9 x 7,4 x 8,6 in Bibliographie : Burkhardt Franc?ois, Angelo Mangiarotti: OSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (XX) Lampe modèle Veronese, 1984BAROVIER & TOSO (XX) Lampe modèle Veronese, 1984 55 x 22 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires sur demande)See Sold Price
Sold2022Charles Levier, Nature Morte (Avec Lampe)Charles Levier (French, 1920-2003) Nature Morte (Avec Lampe) (Still Life with Lamp) oil on canvas signed lower right 24" x 30" Provenance: Seattle Art Museum Collection, Seattle, Washington , #61.119See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2018Gaetano PESCE (Né en 1939)  Lampe Open SkyGaetano PESCE (Né en 1939)  Lampe Open Sky Résine, Édition Fish Design Date de création : 1995 H 45 × L 18 × P 15 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetKazuhide TAKAHAMA (1930 - 2009) : Lampe de table modele KAORI a structure metallique tubulaire€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920-2006) : Lampe « Dalù » en ABS blanc. Edition Artemide, creation 1966.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEileen GRAY (1878-1976) d'apres: Lampe a poser en metal. Edition Jumo, circa 1950.€100
4 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) & Dagmar MOMBACH (XXE-XXIE) : Lampe Modele « Kokoro » en metal chrome€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIED DE LAMPE en raku a decor incise de lignes verticales. Trace de signature a dechiffrer. H: 38 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Michel WILMOTTE (ne en 1948) 'Washington'. Lampe en acier noirci. edition Lumen Center Italia.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis KALFF (1897-1976) pour PHILIPS editeur. Lampe modele Z en metal laque noir et laiton,€200
3 days LeftFlanders AuctionsLalique France, 'Lampe Lotus' a pair of table lamps'. (H:24 x D:13,5 cm)€550
Jul 01Valoir Pousse-CornetFrançois CHATAIN (XXeme - XXIe siecle) : Lampe a poser composee de galets empiles en ceramique€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BLAZY (XXe) Lampe en bois noirci et laiton. Annees1960. H: 32,5 cm. Sans abat-jour.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920 - 2006): Lampe slalom en metal laque noir et jaune. H.40 cm (usures)€100