Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im hellroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Ausläufern, umgeben von geometrisch gezeichneten Ornamenten. Die dekorSee Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2017Saruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht einSaruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossSee Sold Price
Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1970. Unter einerGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1970. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) liegt auf gelbem Grund ein imposanter Baum, umgeben von dichtem floralen Werk. Die Hauptbordüre ist dicht mit Blüten, Ranken undSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem GrundBakhtiar S-Iran, um 1900. Auf zartbraunem Grund figuriert ein prachtvoller, mit Vögeln verzierter Lebensbaum, dicht flankiert von Blütenranken und Zweigen. 2 breite Rosettenborten säumen die breiteSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2020HerizNW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 bSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2016Kurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten FeldKurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten Feld sind 2 Pfeiloktogone angelegt, die von stilisierten Vögeln, Blüten und S-Symbolen umgeben sind. Die Innenbordüre ist mit gezackten Teil-RautenSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnell, David o.T. (Abstrakte Komposition). 2023. Farblithographie auf festem Velin. 45,5 x 34 cm€800
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Landschaft. 1972. Öl auf Leinwand. 12,8 x 16,2 cm. Mit eingeritztem Monogramm€600
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrown, James 4 Farblithographien aus: Salt Roma. 1990. Je auf CMFabriano Roma-Bütten (m. Wz.).€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400