Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold20182 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine2 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine Metall-Broschierungen auf Seide. Im Feld figurieren dekorativ gereihte Blütenbouquets. Starke Gebrauchsspuren und Risse. 50x55 (ft. 1.7x1.8) sowie 68xSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2017Saruk Z-Iran, um 1960. Im beigen Feld ruht einSaruk Z-Iran, um 1960. Im beigen Feld ruht ein imposantes reiches weisses 16-Pass-Rund-Medaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten miteinander verbundenen Blüten und Blattranken.See Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reineGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer filigranen Gebetsnische figuriert im beigen Mittelfeld eine imposante Blumenvase, umgeben von weiteren fSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
343 Lots AwayHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19thSee Sold Price
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsGuanyin in white porcelain from China Porcelain Qing Dynasty Late 19th century€600
180 Lots AwayHermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsFamille Rose Porcelain Potdecorated with polychrome enamels on the cover with a couple of birds€250(1 bid)
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsLeafin terracotta with tricolor sançaï enamel with star motifs Porcelain Tang Dynasty 618 to€300
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 5(1 bid)
2 days LeftTemplum Fine Art Auctionsimportant jaron a narrow base rounded at the shoulder with two handles and finished with a hemmed€600
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsBuddha Abaya Mudra Thailand Rattanakosin Kingdom Late 18th century€400
2 days LeftTemplum Fine Art Auctionsbuddha bustwho had to be in the abaya mudra posture with his hands forward dressed in a sampot€1,200
2 days LeftTemplum Fine Art Auctionsglobular potdecorated in polychrome cloisonne enamels with celestial dragons in polylobed reserves€150
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsMaravijaya Buddhasitting on a high pyramidal mound decorated with a frontal banner Richly adorned€1,300
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864US$600(11 bids)