Sold2017Schnitzfigurengruppe Christi Taufe am JordanHöhe: 100 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: ca. 20 cm.Wohl Südtirol, um 1600.In Laubholz geschnitzt und gefasst, die Hauptfiguren vollplastisch aus einem eher flach geschnitzten Hintergrund hervortretend. RSee Sold Price
Sold2017SchnitzfigurengruppeHöhe: 93 cm.Breite: 71 cm.Tiefe: 14 cm. Verso alter handschriftlicher Aufkleber mit Aufschrift „Albert Oppenheim, Cöln“ sowie Sammler-Inventarnummer „124“. Rheinland, Mitte 15. Jahrhundert.MSee Sold Price
Sold2017Schnitzfigurengruppe Anna SelbdrittHöhe: 24 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Rundplastisch in Nussbaumholz geschnitzt, die beiden Frauen sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Maria das separat geschnitzte und durch Verzapfung moSee Sold Price
2017Schnitzfigurengruppe einer „Pietá“Höhe: 89 cm.Breite: 114 cm.Tiefe: ca. 44 cm. Wohl Norditalien oder Österreich, Ende16. Jahrhundert. Vollplastisch ausgeführt, hinten gehöhlt. Klassischer Dreiecksaufbau in der Komposition. Die aufSee Sold Price
2017Meister der ersten Hälfte des 16. Jh.SCHNITZFIGURENGRUPPE AUS EINEM PASSIONSRETABEL Höhe: 45 cm. Breite: 28,5 cm. Tiefe: 15 cm. Brabant, möglicherweise Antwerpen oder Brüssel, um 1525. Eiche, geschnitzt. Besch., rest.Provenienz: PrSee Sold Price