Sold2019Schokoladentasse mit WappenSchokoladentasse mit Wappen aus dem Zaren-Service Peter I. von Russland. Mit Untertasse. Becherförmiger, passig eingezogener Korpus. Auf der Wandung und im Spiegel Reliefdekor "Gotzkowsky" mit faSee Sold Price
Sold2022Frühe Schokoladentasse mit unterglasurblauem FondFrühe Schokoladentasse mit unterglasurblauem Fond und Landschaften Becherförmig. Beidseitig der Wandung in unterglasurblauem Fond ausgesparte, vierpassige Goldornamentreserve mit KonsoltiereSee Sold Price
Sold2020Frühe Schokoladentasse mit LandschaftenBecherform. Beidseitig der Wandung, in unterglasurblauem Fond, ausgesparte vierpassige Goldornamenteserven mit Konsoltieren, darin figurenreiche Landschaften in äußerst feiner polychromer MaSee Sold Price
Sold2017Schokoladentasse mit UnterschaleSchokoladentasse mit Unterschale Wien, 1745 - 1760 Hohe Becherform auf Standring. Farbiger Malereidekor: Landschaft mit Staffagefigur bekrönt von purpurner Tuchdraperie und Blattzweigen. Seitlich StrSee Sold Price
Sold2023Schokoladentasse mit Blumen- und Früchtedekorauf Untertasse. Becherförmig mit Lotusblattbordüre im Relief, seitlich vierkantiger Volutenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel farbenfroher Blumen- und teilw. Früchtedekor in feiner,See Sold Price
Sold2024Schokoladentasse (Trembleuse) mit Blumendekorauf Untertasse. Farbenprächtiger Dekor aus Blumengebinden und Blütenzweigen in polychromer Malerei. Eisenrote Maler-Nr.; Manufakturmarke. H. 7,5 cm. A Vienna porcelain chocolate cup and saucSee Sold Price
Sold2024Schokoladentasse mit Tischchenmusterdekorund Untertasse. Unterglasurblaue Malerei, polychrom überdekoriert mit blühenden Päonien und Chrysanthemen. Umlaufende florale Ornamentbordüre. Untertasse mit Dreherzeichen. BeigabeSee Sold Price
Sold2017Fragment einer Doppelhenkeltasse/ Fragment Of A DoubleFragment einer Doppelhenkeltasse/ Fragment Of A Double Handle Cup, Fürstenberg, 18. Jh. große konische Schokoladentasse mit nur noch einem der ursprünglich zwei Ohrenhenkeln, der Deckel fehlt, einSee Sold Price
Sold2023Paar Meissen Schokoladentassen mit ScharzlotmalereiKonisch ansteigender, becherförmiger Korpus mit geschweiften, vergoldeten Doppelhenkeln aus zwei gegenläufigen Voluten. Beidseitig der Wandung, eine von Goldranken und purpurfarbenem Laub- uSee Sold Price
Sold2024Schokolsdentasse mit Hoeroldt-Chinoiserienauf Unterschale. Konisch ansteigender, becherförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Rand. Seitlich vergoldeter Henkel aus gegenläufigen Voluten. Umlaufend der Wandung und im SpiegelmedaillSee Sold Price
Sold2021Wien, 2 Schokoladentassen mit UntertassenUm 1760/70. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen und Malermarke 38 (beide Tassen). Feine farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren in Rocaillenkartuschen, StreuSee Sold Price
Sold2023Drei Schokoladentassen mit Deckelund Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel Vogelmotive und Schmetterlinge, Deckelknauf als plastische Erdbeere gearbeitet. Reliefdekor Altozier. Polychrome Malerei mit Konturenumdruck. GoldstaffagSee Sold Price
Sold2018Restservice, 13-tlg., Rosenthal, Ende 20. Jh., EntwürfeRestservice, 13-tlg., Rosenthal, Ende 20. Jh., Entwürfe von Gianni Versace für Rosenthal,polychromer Dekor Medusa, im Boden bez., 3 Schaokoladentassen mit UT, H. 9 cm, 3 Becher mit UT, H. 11 cm, 2 SSee Sold Price
2021SchokoladentasseSchokoladentasse Russland, Kusjajewo, J.G. Chrapunow-Nowyi, um 1870 Porzellan. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Steckdeckel entsprechend gestalteSee Sold Price
2022Schokoladentasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Becherförmiger, konisch ansteigender Korpus auf kurzem Standring mit leicht ausschwingendem Rand. Seitlicher Doppelhenkel aus gegenläufigen C-Bögen. BSee Sold Price
2022SchokoladentasseSchokoladentasse Russland, Kusjajewo, J.G. Chrapunow-Nowyi, um 1970 Porzellan. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Steckdeckel entsprechend gestalteSee Sold Price
2022Schokoladentasse mit Kauffahrteiszenenauf Unterschale. Becherförmiger, konisch ansteigender Korpus mit vergoldetem Doppelhenkel aus gegenläufigen Voluten. Beidseitig der Wandung und im gemuldeten Spiegel vierpassige, von eisenroSee Sold Price
2022Schokoladentasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Becherförmiger, konisch ansteigender Korpus auf kurzem Standring mit leicht ausschwingendem Rand. Seitlicher Doppelhenkel aus gegenläufigen C-Bögen. Beidseitig der WandSee Sold Price
2021Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
2019Schokoladentassezum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hoeroldt mit Untertasse. Auf der Schauseite szenische Darstellung sog. Hoeroldt-Chinoiserien, im Spiegel Drache und Vögel. Feine sepiafarbene Malerei von BeatSee Sold Price
2018Schokoladentassezum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hoeroldt mit Untertasse. Auf der Schauseite szenische Darstellung sog. Hoeroldt-Chinoiserien, im Spiegel Drache und Vögel. Feine sepiafarbene Malerei von BeatSee Sold Price
2015Fragment einer Doppelhenkeltasse/ Fragment Of A DoubleFragment einer Doppelhenkeltasse/ Fragment Of A Double Handle Cup, Frstenberg, 18. Jh. groe konische Schokoladentasse mit nur noch einem der ursprnglich zwei Ohrenhenkeln, der Deckel fehlt, ein Chip aSee Sold Price