Sold2020Scrivania con struttura in legno grissinato, sostegniProd. Italia, 1950 ca. cm 111x48x72See Sold Price
Sold2022Scrivania con struttura in legno e legno laccatosostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. , Prod. 1950, W. 115 - D. 65 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti,Scrivania con struttura in legno e piano in laminato. Prod. Schirolli, Italia, 1950 ca. cm 130x70x78See Sold Price
Sold2015Importante scrivania con struttura a telaio in legnoImportante scrivania con struttura a telaio in legno massello di teak. Piano, cassettiera e vano laterale impiallacciati, Italia, anni 50 (cm 170x80x60) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53See Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Scrivania con struttura in acciaio. Piano e cassettiere in legno. Marchio originale della produzione. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 180x84x72See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2021Italian desk in steel, glass and wood. 1970sScrivania con struttura in tubolare d'acciaio cromato, due cassetti in legno nero sulla sinistra e piano in vetro spesso di forma sagomata. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32 , Bibliografia Domus 327See Sold Price
Sold2021BBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
Sold2020Coppia di importanti poltrone con struttura in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 78x90x102See Sold Price
2017Divano e poltrona con struttura in legno e rivestimentiProd. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77See Sold Price
Sold2020Tavolo rotondo con struttura in legno lavorato e pianoProd. Italia, 1940 ca. cm 119x79See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Dieci pouf con struttura in legnoMANIFATTURA ITALIANA Dieci pouf con struttura in legno e rivestimento in pelle, anni 60. -. Cm 39,00 x 48,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023SAPPORO, Coppia di poltrone con struttura in legnoSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni cognac. cm 101 x 97 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo Mobigirgi (conSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm poltrona chiusa 71x90x90; poltrona reclinata cm 71x125x77See Sold Price
Sold2020Coppia di tavoli bassi con struttura in legno e pianiProd. Italia, 1950 ca. cm 41x42,5See Sold Price
Sold2017Tavolo con struttura in legno e piano in marmo.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 102x77See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist centre desk with six drawers and two shelves. Milan, 1930s. Solid and veneered wood€3,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffee table with ebonised wooden frame and shaped red marble top. Italy, 1940s. (110x50x50 cm.)€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with solid wooden frame and glass top. 1940s/1950s. (210x81.5x102 cm.) (minor defects and€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Three benches with veneer wooden frame, seat€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlOle Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985) Six chairs with ebonised wooden frame and black€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with shaped solid wooden trestle frame. Top edged and covered with green laminate. Italy,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Four chairs model "103". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly K Stained glass window mounted on luminous panel, decorated with a female figure holding a€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Pair of bedside tables. Produced by Sormani, Italy,€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Console table with marble top and solid€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCircular shaped mirror. Italy, 1960s. Teak wood frame with rope. (d 52 cm.) IT Specchio di forma€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Desk with top covered in black leather and edged in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Coffe table with backlit top model€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with drawers model "Arco". Produced€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300