Sold2022Piccola San Filippo da centro in stilePiccola San Filippo da centro in stile antico cm. 88x43 h. 86See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile antico conAnello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7,80 mm, diamanti e piccoli smeraldi a contorno. Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno, misura 12. Peso 6,See Sold Price
Sold2022Anello in stile antico, realizzato in oro biancoAnello in stile antico, realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini, uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1,00 ca. Misura 12. Peso 8,13 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in stile antico realizzato in oro bianco aAnello in stile antico realizzato in oro bianco a guisa di figaro con incastonati piccoli diamanti taglio 8/8 e 16/16. Misura 13. Peso 8,96 gr.See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2020Wooden, iron and brass deskScrivania in legno, ferro e ottone lastronata in legno nobile. Anni '70. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 75 Prof. cm. 75 ca. Val. 800/1800See Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2017Collection of Tiffany & Co. Gilt Vermiel Sterling HorseCollection of Tiffany & Co. Gilt Vermiel Sterling Horse Racing Trophies. Comprising four two handled trophy cups on verde antico marble bases: three won by Variety Road at the San Felipe Handicap on MSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2018PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, REAL FABBRICAdi stile neoclassico e con paesaggio raffigurante il Monastero di San Pasquale al Granatello- qualche usura Marca di Fabbrica Alt. cm 9, diam. cm 13 A NAPLES PORCELAIN SAUCER, CIRCA 1790- SLIGHTLY WORSee Sold Price
Sold2019Early Chinese 10 panel mural painting, possibly MingEarly Chinese 10 panel mural painting. Originally from a screen cronicling the life of a high official in 4 different stories all in an outdoor garden setting with attendants and scholars. 2 separateSee Sold Price
Sold2021Pierre Sterlé Platinum & Diamond Double Clip BroochPierre Sterlé double clips/brooch, a diamond and platinum knot with round-cut diamonds, suspending cascades of rectangular diamonds mounted in platinum, ca. 1955, with an approximate total weight ofSee Sold Price
Sold2016Marklin, Kasten Bruecke 2505/1Marklin, Girder Bridge 2505/1, Germany pw, tin, attic found, very nice original conditionSee Sold Price
Sold20245.34ct Marquise Diamond Solitaire Ring w/ GIA5.34 carat marquise brilliant cut diamond solitaire ring. Featuring a 5.34ct diamond, H color/SI2, 17.78 x 9.40 x 5.38 mm. GIA report number 2231206137. Mounted in a custom made 6 prong 18k white goldSee Sold Price
Sold2022A CHINESE CARVED SOAPSTONE SEAL ON STAND, 19TH CENTURY. Of rectangular form carved in relief withA CHINESE CARVED SOAPSTONE SEAL ON STAND, 19TH CENTURY. Of rectangular form carved in relief with figures in a boat below mountains and pine trees with clouds. Inscription of Ming dynasty poem down onSee Sold Price
Sold2017Chinese guan-type quatrefoil bowlChinese guan-type quatrefoil bowl. Of quatre-lobed form with elegantly indented corners, the flared sides rising steeply from the recessed foot, covered overall in a fine pale greyish blue glaze suffuSee Sold Price
2 days LeftHeritage Auctions70071: A San Ildefonso Blackware Jar Maria and JulianUS$800(2 bids)
7 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1894 CALIFORNIA Adventures of Forty-Niner Gold Rush San Francisco COLOMA KnowerUS$21(5 bids)
3 days LeftPiasaIvan Tovar (San Francisco de Macoris, 1942 - Saint-Domingue, 2020) Sculpture objet, 1971€12,000(3 bids)
4 days LeftJaybird AuctionsAtari San Francisco Rush the Rock Alcatraz Edition Sit Down Racing Arcade GameUS$50(1 bid)
2 days LeftHeritage Auctions70072: A San Ildefonso Blackware Bowl Maria and JuliaUS$440(2 bids)
7 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1850 Colton Voyages California San Francisco Brazil Slave Trade Peru Deck & PortUS$19(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1855 San Francisco 1st ed California Gold Rush Illustrated MAPS Soule IndiansUS$11(3 bids)