Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2020École canadienne - PatineuseÉcole canadienne (XX) Patineuse Description (FR): Sculpture en laiton et base en marbre, non signée Description (EN): Brass sculpture with marble base, unsigned Dimension (PO): 30,48cm DimensSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Polar BearArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Polar Bear Description (FR) : Sculpture en pierre a savon sur base de pierre serpentine, non signee Description (ENG) : Soap stone sculpture on serpentine sSee Sold Price
2019Moreau, Auguste (XX) (France) - Muse des fleursSculpture en métal peint sur base en bois, signée sur le côté Aug. Moreau_x000D_ _x000D_ Painted metal sculpture on wooden base, signed on the side Aug. Moreau_x000D_ _x000D_ 25 1/See Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Sold2024Botero, Fernando (1932-2023) Colombian, Lady and SwanArtist : Botero, Fernando (1932-2023) Colombian Titre : Lady and Swan Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee et numerote au bas Botero 2/6 Description (ENG) : Bronze SculptSee Sold Price
Sold2022Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883) Boy with StickArtist : Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883), France Title : Boy with Stick Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee a la base Clesinger Description (ENG) : Bronze sculptureSee Sold Price
Sold2022Austin Prod (XX) Satyr HeadArtist : Austin Prod (XX) Title : Satyr Head Description (FR) : Sculpture en platre sur base de bois, signee sur le cote Austin Prod Description (ENG) : Plaster sculpture on wooded base, signed on theSee Sold Price
Sold2022OSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbreOSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbre A patinated bronze sculpture, signed, marble base H 34 cm - H 13 3/8 in. H socle 3 cm - H 1 1/8 in.See Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
2019- Serpent -() Serpent () Sculpture en bronze, non signée Bronze sculpture, unsigned 11" x 13" x 5 1/2" - 27.94 x 33.02 x 13.97 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre àSee Sold Price
Sold2019École inuite - Hunter -École inuite (XX) Hunter () Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 4" x 2 1/2" x 2" - 10.16 x 6.35 x 5.08 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons unSee Sold Price
Sold2019École inuite - Ours -École inuite (XX) Ours () Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 3 1/2" x 5" x 2" - 8.89 x 12.70 x 5.08 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2023MORISE, Louis Marie (1818-1883)Description française: MORISE, Louis Marie (1818-1883) Napoléon Bonaparte à cheval Bronze sur base en marbre Signé sur la base en bronze: Morise Provenance: Succession de M. G.D.,See Sold Price
Sold2023Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait, Snow OwlArtist : Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait Title : Snow Owl Description (FR) : Sculpture en marbre, signee en dessous en syllabique Description (ENG) : Marble sculpture, signed below inSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2020École américaine - LévrierÉcole américaine Lévrier Description (FR): Sculpture en bronze, non signée Description (EN): Bronze sculpture, unsigned Dimension (PO): 22.2 x 24.1 x 5. cm Dimension (CM): SCULPSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, DancerArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Dancer Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, non signee Description (ENG) : Serpentine stone sculpture, unsigned Dimention (PO) : 7 1/2" x 8" xSee Sold Price
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000