Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetroLino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetro trasparente verniciato in verde sulla superficie interna. Base in metallo argentato, 1972. Firma e data incussi sulla base. (d cm 35, h cm 20) ProvenSee Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Scultura in vetro incolore marroneBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Scultura in vetro incolore marrone sfumato, Vetreria Alfredo Barbini, Murano.Firma incisa A. Barbini Pauly & C. . Vetro di Murano. Cm 31,00 x 14,50 x 8,00. anni 70See Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2017PIANON ALESSANDROScultura in vetro soffiato a murrine, sostegno in metallo.Prod. Vetreria Vistosi anni '60h cm 30,5See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensione a otto luci,ERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a otto luci, struttura in ottone, otto bracci in vetro tubolare a canna da cui pendono diffusori a forma di campana in vetro inSee Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano GallinaManifattura di Murano "Gallina"Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)"Gallina"Scultura in vetro lattimo con applicazioni di fogliaSee Sold Price
Sold2015VeniniLampada a sospensione Struttura in ottone lucido, un diffusore in vetro lattimo, un diffusore a campana in vetro rosso incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 115, diam. max cm 50See Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2021Lampadario a campana rovesciata in vetro soffiato conaltezza cm 130, diametro cm 50See Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) MOTHERWHOOD, <br>YELLOW AND VIOLET GLASS <br>SCULPTURMETAL DETAILS SCULTURA MATERNITÀ in vetro nei toni del viola con dettagli in metallo Marchiato a punta ‘Daum France’ alla base e numerato 02/200 cm alt. 30 accompagnata da certificatoSee Sold Price
Sold2022Tatebayashi Kaori, Senza titoloComposizione in ceramica entro teca in vetro, H. 53 CmSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANALampada da tavolo in vetro opalino entro teca in plexiglass.Anni '70cm 36x36,5x36,5See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusori in vetro trasparente a campana con costole e bordo smerlato, fusto in vetSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternitàIIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza appoggiata, Scultura in bronzo€50
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Figura di uccello pellicano in vetro€120
Oct 04Curated AuctionsA FINE PORCELAIN CAMPANA VASE IN THE STYLE OF THE GARDNER MANFACTORY, MOSCOW£1,400