Sold2021SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base inSCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2021OROLOGIO DA TAVOLOOROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.See Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2016Guanyin, scultura in corallo. | Guanyin, coralScultura orientale in corallo raffigurante Guanyin, h. cm 11 | Eastern coral sculpture depicting Guanyin, h. 11 cmSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante un'Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX Sculpture depicting an Empress with a scepter, 28x7 cm, g 882 China, 19th centurySee Sold Price
Sold2016Scultura in corallo rosso. | Red coral sculptureRaffinata scultura scolpita in corallo rosso raffigurante un volto , h. cm 7 | Exquisite sculpture carved in red coral depicting a face, h. 7 cmSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2022SUPERBO OROLOGIO LUIS PHILIPPE IN BISCUIT DECORATO DA SCULTURARAFFIGURANTE LA GLORIA SDRAIATA E MEDAGLIONE CON TRIONFO DI FIORI DENTRO CORNICE DORATA. FRANCIA 1840 . MIS 47 X 30 X 14 CMSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin tufo . Raffigurante Maternità su base di legno con targa dell'autore. arte contemporanea. h cm 27 x 15 x 15See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2015FOPPIANI, Gustavo. Oil on Masonite. "Fanciulla conMaschera Tre Trecce". Signed and dated 59 lower left, further inscribed, titled and dated verso. Gustavo Foppiani (Italian, 1925 - 1986). From an East Hampton, NY home. Dimensions: 16.75" high x 11" wSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022PIO SEMEGHINI Fanciulla con bambola.Fanciulla con bambola. 1958. Oil on board. Cm 35,00 x 46,00. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 19See Sold Price
Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice,Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice, Cina sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di fanciulla con fiori scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing,€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta seta arrotolato raffigurante saggio con capra, scritte e timbri rossi, Cina,€700