Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legnoPRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legno policroma raffigurante un giocatore del lancio dei cerchi. cm 62 x 20 Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2020RAFFINATA SCULTURA A SOGGETTO ORIENTALEin legno dorato ,XIX° secolo, Giappone,h cm 50 x 39 x 8See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019SCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLOSCULTURA IN GIADA NEFRITE, XX SECOLO raffigurante un'anatra cm 12x19, base in legno cm 4x18, g 2034 lordi NEPHRITE JADE SCULPUTRE, XX CENTURYSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2021DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIin legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price