Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante angelo portacero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di lacca o patina Alt. cm 39, larg. cm 21 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF LACSee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin terracotta patinata Raff Teschio, manifattura veneziana XIX secolo . h cm 13 x 14 x 19See Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN ALABASTROSCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.See Sold Price
Sold2022PICCOLA FIORIERA IN TERRACOTTArealizzata in terracotta patinata a forma di conchiglia, manifattura siciliana XX secolo. Mis 16 x d 37 cmSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Sculpture plate with high relief elements.€900